Ексклюзивы
вторник, 03 марта 2015 13:53

Как развлекались во Львове в период между мировыми войнами - ретро фото
6

Танцы в межвоенном Львове, фото нач. 1930 - х гг.
Фото: photo-lviv.in.ua
Программа популярного театра "Львовский гонг", который работал в жанре ревю, 1927
Сцена львовского "Казино де Пари" (позже "Багатель"), где, в частности популярным был жанр ревю, фото межвоенного периода
Театр "Новости" в Колизее пассажа Германов на ул. Кулиша, один из самых любимых театров города, его программы постоянно предлагали жанр ревю, фото нач. XX в.
Программа популярного ревю "Осторожно на повооротах", 1929

После I Мировой войны по всей Польше, и во Львове в частности, прокатилась волна моды на развлекательные заведения. В разы возросло количество кинотеатров, открыли свои двери многочисленные театры оперетт, кабаре, варьете, дансинги. Все пережили тяжелые годы, пришла пора развлечений.

В конце двадцатых годов XX века Львовом прокатилась ревю-лихорадка. Подобно оперетте и мюзиклу, ревю объединяло музыку, танец и обмен репликами между артистами в своеобразное представление. Это выглядело как достаточно быстрая смена сцен и сюжетов, которые объединены одной темой, с веселой музыкой и даже акробатическими номерами.

Ревю захватило даже "Мулен Руж" в Париже и театры Бродвея в Нью-Йорке, дошло до Варшавы (небольшой театр "Морское Око") и, наконец, появилось во Львове.

В отличие от художественного кабаре начала века, ревю быстро проложило себе путь, даже на сцену драматических театров. В Большом театре много раз и при переполненном зале ставили ревю "Ножки на стол" 1929 г., "Как-то будет" 1931 г., "Это можешь рассказать своей бабушке" Збежховского.

Во Львове даже появляется своя, постоянная ревю-трупа. Коллектив стал называться Театр ревю "Львовский Гонг". Он оставался и работал во Львове большую часть сезона - с ноября 1929 по апрель 1930 года Театр поставил 12 программ, некоторые из них имели интригующие названия: "Электрическая любовь", "Осторожно на поворотах" , "Любимая, сними маску".

Ревю состояли из скетчей и музыкальных шлягеров. Чтобы получить симпатию зрителей, "Гонг" прилагал усилия и часть текстов переносил на локальную почву, в результате появились шоу с названиями "Ночной Львов", "Львов забавляется" и "Большие львовяне в школе".

Сейчас вы читаете новость «Как развлекались во Львове в период между мировыми войнами - ретро фото». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть