Ексклюзивы
вторник, 06 августа 2013 13:50

Ядерная атака на Хиросиму не убедила японцев капитулировать
22

Командир А.Ф. Бирч (слева) нумерует бомбу под кодовым названием «Малыш» перед погрузкой ее на трейлер в здании Ассамблеи №1 перед конечной погрузкой бомбы на борт бомбардировщика B-29 Superfortress "Enola Gay" на базе 509-ой сводной группы на острове Тиниан у Марианских островов в 1945 году. Физик доктор Рамсей (справа) получит Нобелевскую премию в области физики в 1989 году. (U.S. National Archives)
Фото: Фото: bigpicture.ru
«Малыш» покоится на трейлере в яме над шлюзом бомбардировщика B-29 Superfortress "Enola Gay" на базе 509-ой сводной группы на Марианских островах в 1945 году. «Малыш» составлял 3 м в длину и весил 4 000 кг, но содержал всего 64 кг урана, который использовался для провоцирования цепочки атомных реакций и последующего взрыва. (U.S. National Archives)
Фото, сделанное из одного из двух американских бомбардировщиков 509-ой сводной группы, вскоре после 8:15, 5 августа 1945 года, показывает поднимающийся от взрыва дым над городом Хиросима. К моменту съемки уже произошла вспышка света и жара от огненного шара диаметром 370 м, и взрывная волна, движущаяся со скоростью света, быстро рассеивалась, уже причинив основной вред зданиям и людям в радиусе 3,2 км. (U.S. National Archives)
Растущий ядерный «гриб» над Хиросимой вскоре после 8:15, 5 августа 1945. Когда порция урана в бомбе прошла стадию расщепления, она мгновенно была превращена в энергию 15 килотонн тротила, нагрев массивный огненный шар до температуры 3 980 градусов по Цельсию. Нагретый до предела воздух и дым быстро поднялся в атмосфере, словно огромный пузырь, поднимая за собой столб дыма. К тому времени, как было сделано это фото, смог поднялся на высоту 6 096,00 м над Хиросимой, в то время как дым от взрыва первой атомной бомбы разлетелся на 3 048,00 м у основания колонны. (U.S. National Archives)
Японский солдат идет по пустынной местности в Хиросиме, в сентябре 1945 года, всего через месяц после бомбардировки

6 августа 1945 года США сбросили атомную бомбу на японский город Хиросима. Каждый год в этот день человечество вспоминает эту трагедию, очень надеясь, что ядерное оружие больше никогда не будет применено.

Атомная бомба "Малыш" стало неожиданностью для японцев - известно, что приближение американских бомбардировщиков Б-29 с земли заметили заранее. Но тревогу не объявили и жильцов не эвакуировали в убежища. Число жертв в Хиросиме достигла 240 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Хиросиме нашли редкую фотографию ядерного удара 1945 года

"Малыш" не убедил японское правительство капитулировать. 9 августа над портовым городом Нагасаки сбросили вторую бомбу - "Толстяка". Погибло 70 тыс. жителей. Через пять дней японский император согласился на прекращение огня.

Американский пилот Пол Тиббетс, сбросивший бомбу на Хиросиму, до конца жизни считал, что взрыв способствовал установлению мира и был одной из причин капитуляции Японии. Никогда не каялся. Дожив до 92 лет, он умер 2 ноября 2007-го.

Сейчас вы читаете новость «Ядерная атака на Хиросиму не убедила японцев капитулировать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть