Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2014 09:00

95 лет назад галицкая армия начала Чортковскую офензиву

5 июня в 1919 г. Украинская галицкая армия начала самую лучшую военную операцию на Западной Украине периода освободительных соревнований 1917-1921 гг. - Июньскую наступательную операцию, которая вошла в историю как Чортковская офензива.

Автор: ru.wikipedia.org
 

В результате, от польских войск было освобождено Чортков, Тернополь, Бучач и Перемишляны, хотя тактическая победа досталась Польше.

1 ноября в 1918 г. между ЗУНР и Польшей началась война. В феврале в 1919 г. галицкая армия провела успешную Вовчуховскую операцию и подступила во Львов, но по требованию Антанты украинцы были вынуждены остановиться.

Однако ни миссия генерала Бартелеми, ни генерала Боты так и не привели к подписанию мира между сторонами. Зато за это время поляки подтянули во Львов свои силы и зажали галицкую армию в треугольник около Чорткова на юго-востоке Галичины.

В ответ галичане начали наступление, которое на начальных этапах завершилось успехом: 8 июня Чортків был освобожден, а поляки отступили на 120 км.

В конце июня украинцы почувствовали нехватку силы и оружия, чем и воспользовался противник, проломив украинский фронт под Янчином.

Украинская галицкая армия была вынуждена отойти к берегам Збруча и перейти на территорию Украины Надднепрянщины, что и стало завершением Чортковской операции.

Сейчас вы читаете новость «95 лет назад галицкая армия начала Чортковскую офензиву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть