Ексклюзивы
вторник, 08 сентября 2015 12:15

379 лет назад был основан Гарвардский университет

379 лет назад был основан Гарвардский университет
Фото: www.unipage.net

8 сентября 1636 года в городе Кембридж, штат Массачусетс, был  основан колледж, названный в честь своего главного спонсора английского миссионера Джона Гарварда. В начале XIX века заведение было реорганизовано в университет, который сегодня является старейшим действующим вузом в США и входит в тройку лучших в мире.

Колледж или Новый колледж, основанный по инициативе Компании Массачусетского залива, должен был готовить пуританских пасторов для нужд английской колонии, а также миссионеров из числа местных индейцев. В 1639 году колледж получил в наследство от бакалавра искусств Джона Гарварда половину имущества и библиотеку и с 1639 года стал носить его имя. В типографии при колледже, старейшей в Америке, была издана первая Библия на одном из индейских языков - массачусетс. В наборе 1665 года в университете учился первый индеец - Калеб Чишатеаумук. К концу 18 в. кроме пуританского религиозного образования, которая имела важное значение в учебном курсе, в Гарвардском колледже изучались основы математики и естественных наук, а также классические филология и философия на уровне европейских либеральных университетов.

Фактическое превращение колледжа в университет произошло в 1-й четверти 19 в., когда к Гарвардскому колледжу были присоединены медицинский (основанный в 1810 году) и юридический (основан в 1817 году) факультеты. Как университет в официальных документах Гарвард упоминается лишь с 1870 года - учебный план был значительно расширен, введено изучение истории, политической экономии, химии, геологии и других предметов. Со 2-й четверти 19 в. Гарвардский университет стал центром культурной жизни не только северо-восточных штатов, но и всей страны.

В 1869-1909 годах президент Гарвардского университета, Чарльз Уильям Элиот, превратил Гарвард на современный исследовательский университет. Реформы Элиота включали введение факультативных курсов, маленьких классов и вступительных экзаменов. Гарвардская модель повлияла на всю систему образования США, как на уровне высших учебных заведений, так и на уровне школьного образования.

Сегодня Гарвард - старейшее действующее высшее учебное заведение в США с 11 факультетами и приравненных к ним подразделениями и входит в тройку лучших вузов мира.

Сейчас вы читаете новость «379 лет назад был основан Гарвардский университет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть