Ексклюзивы
понедельник, 20 октября 2014 16:15

337 лет назад родился союзник Ивана Мазепы король Польши Станислав Лещинский

337 лет назад родился союзник Ивана Мазепы король Польши Станислав Лещинский
Станислав Лещинский

За свою долгую жизнь он знал и взлеты, и падения. Дважды он получал королевскую корону и дважды терял ее. В период становления абсолютизма в Европе он призывал к проведению демократических реформ. Все это о Станиславе Лещинском - уроженце Львова и союзнике Ивана Мазепы.

Станислав Лещинский родился 20 октября 1677 года во Львове. Был крещен в Латинской кафедре Львова с участием деда - Станислава Яна Яблоновского.

12 июля 1704 года Лещинский при поддержке шведского короля Карла XII, войско которого в то время находилось в Польше, был избран польским королем. В 1703-1708 годах вел тайные переговоры с гетманом Иваном Мазепой об объединении Украины, Польши и Литвы в федеративное государство на основе Гадячского договора 1658 года, заключил соглашение с гетманом о совместной борьбе против Московского царства. После поражения шведско-украинских войск в Полтавской битве 1709 Лещинский был вынужден уехать во Францию.

В 1733 году при поддержке Франции второй раз стал польским королем, но под давлением России, Австрии и Саксонии вскоре вынужден был отречься от власти. Во время войны за польское наследство 1733-35 (между Россией, Австрией и Саксонией - с одной стороны и войсками Лещинского и Францией - с другой) Лещинский был разбит.

По условиям Венского мира 1738 года Лещинский был вынужден окончательно отказаться от претензий на польский престол в пользу Августа III.

Вернулся во Францию​​, где получил во владение герцогство Лотарингию и княжество Бар. Умер и похоронен в Люневиль (Франция). Он оказался рекордсменом среди польских королей, прожив 88 лет и 4 месяца.

Автор книги "Свободный голос, обеспечивает свободу", в которой выступал за проведение реформ с целью укрепления Речи Посполитой.

Сейчас вы читаете новость «337 лет назад родился союзник Ивана Мазепы король Польши Станислав Лещинский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть