Ексклюзивы
четверг, 21 января 2016 08:10

220 лет назад изобрели вакцину от оспы

220 лет назад изобрели вакцину от оспы

Сегодня, в 1796 году Эдвард Дженнер открыл метод вакцинации от оспы.
Идея прививки от возбудителя коровьей оспы пришла молодому врачу в голову в момент беседы с дояркой, руки которой покрывала характерная сыпь. На вопрос о том, не больна крестьянка, она ответила отрицательно, подтвердив, что уже переболела коровьей оспой ранее.
В течение долгих лет доктор собирал сведения, подтверждающие меры свойства коровьей оспы по отношению к натуральной. В мае 1796 г. Дженнер решился на проведение практического эксперимента. Он привил восьмилетнему Джеймсу Фиппсу лимфу оспяной пустулы человека, заразившегося коровьей оспой, а несколько позже - содержание пустулы другого больного. На этот раз в ней присутствовал возбудитель натуральной оспы, но мальчик не заразился.
В 1805-м вакцинация была принудительно введена во Франции. Благодаря открытию Дженнера стала возможной эффективная профилактика гепатита В, краснухи, столбняка, коклюша, дифтерии и полиомиелита.
В 18 веке Европа ежегодно теряла 25% взрослого населения и 55% детей. И только в конце XX века Всемирной организацией здравоохранения была официально признана полная ликвидации оспы в развитых странах мира.

Сейчас вы читаете новость «220 лет назад изобрели вакцину от оспы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть