Ексклюзивы
среда, 29 февраля 2012 13:40

200-летний клад монет стоимостью $ 500 млн вернули Испании

После пятилетнего судебного разбирательства между правительством Испании и спасательными компаниями, сокровища на сумму около полмиллиарда долларов прибыли в Испанию. В течение двухсот лет они хранились на затонувшем военном корабле.

Нуэстра Сеньора де лас Мерседес, 49-пушечный фрегат военно-морского флота, груженный золотом, в 1804 году отплыл от берегов Перу. Груз должен был пополнить испанскую казну. Когда фрегат приближался к испанскому порту Кадис, на него напали британские военные корабли. В результате боя Нуэстра Сеньора пошла на дно.

Претензии на клад заявили правительство Испании и американская поисковая компания Odyssey Marine Exploration, нашедшая 594 000 золотых и серебряных монет в 2007 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Музейные сокровища хотят отдать в залог"

Представители испанского правительства утверждали, что именно Мадрид является законным владельцем монет и остального груза на затонувшем корабле. Наконец после судебной волокиты, 17 февраля было вынесено решение о возврате находки Испании.

Odyssey Marine Exploration заявила, что исполнит это решение. Хотя пресс-секретарь компании сказал, что приговор суда ставит под сомнение другие решения по аналогичным делам.

"Это победа для Испании и Соединенных Штатов", - сказал адвокат Хосе Мария Ланч, представлявший испанское правительство в суде. "Юрисдикция Испании распространяется на все, что касается затонувшего корабля", - подчеркнул он.

Однако споры вокруг дорогой находки не утихают. Испанское информационное агентство EFE сообщило о том, что перуанское правительство планирует обратиться в Верховный суд США, чтобы претендовать на часть груза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В страницы с раритетной книги 1918 года в Ровно заворачивали чай

Кроме того, СМИ со ссылкой на испанские правительственные источники сообщили о том, что часть груза с судна находится в Гиблартаре - территории на юге Испании, находящейся под юрисдикцией Великобритании. Пресс-секретарь британского посольства в Мадриде заявил: "Мы ведем переговоры с испанским министерством иностранных дел. Пока у нас нет никаких подтверждений, что содержимое корабля находится в Гибралтаре".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Искатели предполагают, что нашли свинцовый гроб с телом Фрэнсиса Дрейка

Испанское правительство планирует восстановить, сохранить и каталогизировать 17-тонный груз, который оценивают в 373 миллионов евро. Сейчас несколько городов спорят за право хранить и экспонировать монеты. Однако, из соображений безопасности, никакие официальные решений по этому поводу еще не высказаны.

Сейчас вы читаете новость «200-летний клад монет стоимостью $ 500 млн вернули Испании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть