Ексклюзивы
вторник, 13 августа 2013 18:28

Интеллектуальный уровень неандертальцев был не ниже, чем у кроманьонцев

Интеллектуальный уровень неандертальцев был не ниже, чем у кроманьонцев
Фото: Abri Peyrony and Pech-de-l'Az? / Projects

На юго-западе Франции на одной из неандертальских стоянок археологи обнаружили инструменты для работы с кожей, сделанные из полированной кости. Они изготовлены настолько качественно, что, по словам исследователей, немногим отличаются от современных аналогов.

Специалисты Института эволюционной антропологии общества Макса Планка в Германии нашли косточки-гладилки: так называют гладкие изогнутые пластинки, предназначенные для разравнивания и полировки кожи. Вплоть до самого недавнего времени их делали именно из кости, и сейчас они используются мастерами, которые шьют кожаные сумки ручной работы.

Одна из ученых, Мари Соресси, показала находку мастерам из компании Herm?s и те, по ее словам, мгновенно опознали инструмент. Точно такие же гладилки применяются при пошиве дизайнерских сумок ценой в десять тысяч долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неандертальцы исчезли из Европы на 15 тыс лет раньше, чем предполагалось

Ученые не впервые находят неандертальские орудия из кости, но эти гладилки отличаются одной важной особенностью: при их изготовлении древние мастера не копировали форму каменных инструментов, а сознательно использовали свойства материала.

Гладилка должна при работе немного сгибаться и при этом не растрескиваться, поэтому камень для нее не годится. Кроме того, она должна иметь однородную текстуру, чего тяжело достичь при обработке дерева; неандертальцы выбрали ребра оленя как наиболее подходящий для инструмента материал.

Новые открытия позволяют предположить, что интеллектуальный уровень неандертальцев был по крайней мере сопоставим с таковым у кроманьонцев. Однако со временем кроманьонцы вытеснили неандертальцев, причем этот процесс растянулся на многие тысячи лет, а часть неандертальских генов передалась кроманьонцам, перешедшим из Африки в Евразию.

Сейчас вы читаете новость «Интеллектуальный уровень неандертальцев был не ниже, чем у кроманьонцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть