Ексклюзивы
пятница, 05 июля 2013 17:58

Уникальная выставка рассказывает про открывателя граффити на стенах Софии Киевской
14

По фото воссоздали рабочее место Сергея Высоцкого
Фото: Фото: Сергей Спасокукоцкий
Воспроизведенная мини-мастерская, где Сергей Высоцкий порявляв фото с граффити
В списке видим номера телефонов выдающихся ученых - Дмитрия Лихачева и Григория Логвина

Как работают историки, исследующие средневековье? Пользуются они только ручкой и бумагой, или используют и другие инструменты? И откуда еще, кроме летописей, мы можем почерпнуть сведения о прошлом? Об этом рассказывает уникальная выставка, которая проходит в Национальном заповеднике "София Киевская".

Она посвящена 90-летию со дня рождения выдающегося украинского ученого, археолога, исследователя культуры Древней Руси Сергея Высоцкого. Экспозиция расположена в выставочном зале памятника архитектуры 18 века. "Дом митрополита".

Сергей Высоцкий - один из столпов украинской исторической науки. Он является первооткрывателем граффити Софийского собора - надписей на стенах храма, которые были прочерчены посетителями в 11 - 14 вв. За свою жизнь Сергей Высоцкий открыл их более 300. Также

Среди научных интересов Высоцкого было еще и изучение древней фресковой живописи Софии Киевской, в частности светской. Ученый атрибутировал композиции в башнях собора, связал их с изображением княгини Ольги на приеме у Константина Багрянородного в Константинополе. По реконструкцией Высоцкого возрожден групповой портрет семьи Ярослава Мудрого, который является уникальным памятником древнерусской портретной монументальной живописи.

Именно Сергей Александрович был инициатором и вдохновителем возведения над остатками древних Золотых ворот павильона, который не только защищал бы их, но и воссоздал первоначальный облик памятника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Элитное искусство не может быть дешевым" - в Софии Киевской показывают янтарные мозаики

По словам старшего научного сотрудника отдела исторических исследований Национального заповедника "София Киевская" Веры Павловой, экспозиция уникальна, поскольку собрана из личных вещей, которые сегодня хранятся в Музее истории города Киева и в фондах НЗ "София Киевская". Коллекциясформирована по материалам семейного архива Сергея Высоцкого. Материалы коллекции переданы Еленой Владимировной Спасокукоцкой - вдовой Сергея Александровича Высоцкого

Среди них - личные вещи и фотографии ученого, его рукописи, рабочие материалы исследований, награды, удостоверение кандидата и доктора наук, переписка с авторитетными украинскими и зарубежными учеными, его научные труды и авторефераты диссертаций.

Едва ли не самым впечатляющей частью выставки является раздел "Творческая лаборатория Сергея Высоцкого" - то есть воспроизведенная мини-мастерская. Она как будто "погружает" зрителя в научный процесс талантливого исследователя.

Открытие граффити - это длительные поиски прочерченных изображений, подбор специального бокового освещения для фотографирования надписей, обработка собственноручно нескольких сотен негативов и фото, реставрация надписи, анализ палеографических особенностей текста, поиск в летописях. Именно прибор и инструменты, которые Сергей Высоцкий использовал в этой работе, и представлены здесь.

По фото восстановлено рабочее место историка - две лампы, портрет Шевченко и рукописное утварь - основные вещи, которые были на столе Высоцкого.

Выставка продлится до 8 июля этого года. Вход в экспозицию стоит 10 гривен.

Сейчас вы читаете новость «Уникальная выставка рассказывает про открывателя граффити на стенах Софии Киевской». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть