Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2012 15:43

"Спорт и город" - во Львове проходит выставка об истории спорта
7

Спортивный праздник на стадионе "Сокола-Матери", 1930-1932 гг.
Фото: Фото: lvivcenter.org
Занятия по физической культуре во львовской школе, 1930-1939 гг.
Лыжный трамплин на Снесенье во Львове,
1935-1939 гг
Первенство ДСО "Локомотив" по боксу, 1951
Театрализованное выступление гимнасток на стадионе СКА во время спортивного праздника, 1959 г.

С 8 июня 2012 до 11 февраля 2013 года в Центре городской истории проходит выставка "Спорт и Город: Человек. Общество. Идеология". Во время, когда Львов принимает футбольный чемпионат "ЕВРО-2012", организаторы предлагают узнать чем еще является спорт кроме соревнования, развлечения и зрелища.

Выставка показывает историю спорта во Львове в течение последних 150 лет, какими были истоки спорта в Европе и в частности во Львове, как менялись представления о спорте, как появлялись новые виды спорта, какая была связь между спортом и национализмом, спортом и государством, спортом и коммерцией, спортом и глобализацией.

Особенно интересным в контексте "Евро-2012" является вопрос о культуре боления и потенциал спортивных мегамероприятий для города. Эта экспозиция предлагает сформировать собственный ответ на вопрос "Чем был и есть спорт?"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове официально отметят 70-ю годовщину создания УПА

Выставочное пространство, тематически разделенное на пять блоков, открывает тема "Спорт как социальная и культурная практика: история изменений". В этой части представлена история спорта как современного общественного и культурного занятия.

Следующий блок "Спорт в многоэтническом городе. 1861-1939" фокусирует внимание на Львове и использует исторические материалы, связанные с историей трех сообществ в городе: украинской, польской и еврейской. Здесь спорт представлен как фактор и форма поиска новых идентичностей. Вместе с тем, эта часть выставки представляет то, как формировалась спортивная инфраструктура в городе, как спорт становился частью мобилизации общества, а спортивные события - массовыми праздниками.

Третий блок "Спорт и война" рассматривает спорт в условиях военного конфликта - во время Первой и Второй мировых войн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Памятник рюкзаку открыли во Львове

Следующая часть выставки "Спорт в советском городе. 1944-1991" на примере Львова показывает чем были физическая культура, социальный статус спортсмена в советском государстве, а также как международные спортивные соревнования использовались в политической борьбе во время "холодной войны".

Завершает выставку блок "Спорт в глобальном городе", который посвящен крупным спортивным событиям как импульсе инфраструктурного развития. В фокусе внимания подготовка к проведению "ЕВРО-2012" в Украине и Польше, а также Летней Олимпиады в Лондоне в 2012 г.

За дополнительной информацией о выставке "Спорт и Город: Человек. Общество. Идеология" обращаться к куратору выставочных проектов Центра Андрею Линику по тел. 275 17 34 или электронной почте a.linik @ lvivcenter.org.

Сейчас вы читаете новость «"Спорт и город" - во Львове проходит выставка об истории спорта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть