Ексклюзивы
среда, 01 декабря 2010 18:28

Жилье выстроили из 385 костей мамонтов

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
 

45 лет тому назад в селе Межиреч Каневского района на Черкасщине обнаружили зимнюю стоянку охотников на мамонтов. Таких в мире только четыре: две в России и столько же в Украине. Нынешние раскопки в Межиречи недавно завершили.

Через село пролегает трасса из Черкасс на Канев. На этой улице расположена стоянка. Во дворе сарай, дом и колодец. Дальше котлован где-то 50х50 м. На дне в одном уголу - большой ангар. Там хранят находки.

Первую челюсть мамонта на глубине 2 м нашел местный житель Зиновий Новицкий, когда копал во дворе погреб. Находку отнес учителю истории. Новость дошла до Киева.

— Экспедиция на раскопки приехала через год, — вспоминает сосед Новицкого 85-летний Николай Леонов. - Дальше работали каждое лето. Потом раскопки "перешли" и к моему двору. Зиновию купили дом в другом селе, а мне в 1980-х пообещали построить на этой же улице. Но так вышло, что только стены сделали, а остальное я сам доделывал. Первые экспедиторы нашли больше 90 черепов, я помогал их грузить. Один весил килограммов 15. Неподалеку раскопали "мусорник" из разных костей. Их тоже забрали в Киев.

Научные работники исследовали, что зимняя стоянка охотников на мамонтов в Межиречи существовала около 19 тыс. лет тому назад на протяжении двух десятилетий подряд.

— Здесь жили четыре семьи, но не одновременно, — рассказывает 52-летний Дмитрий Нужный из Института археологии Академии наук. — Мы это поняли по подвеске из черноморских ракушек, которую я нашел в прошлом году в одном жилье. Если бы рядом жили соседи, то они бы ходили в гости друг к другу и где-то бы какая-то ракушка отпала бы.

Жилье охотников на мамонтов было величиной 10х12 м. Из жердей делали каркасы, покрывали шкурами. Но не мамонтов, подчеркивает Нужный, потому что те были очень тяжелые. Снаружи обкладывали в два пласта черепами мамонтов. Защитный забор делали из трубчатых костей. Вообще во время строительства использовали 385 костей.

- Судя по наибольшему количеству черепов, которые нашли в первом жилье, там жила зажиточная семья. Обычно было не больше 25 человек. Вот здесь, - показывает на глубине около 4 м, - был их "холодильник" - добирались к вечной мерзлоте. Клали туда мясо мамонта, а его было где-то 1,5 тонны. Из костей делали фигуры.

Дмитрий Нужный говорит, поисковые работы ведут с помощью зубочисток. Лопатами снимают только верхний слой грунта.

- Ниже копать нельзя, потому что в земле огромное количество экспонатов. Есть не только черепа, лопатки, бивни, трубчатые и тазовые кости, а и изделия из них. Первую найденную стоянку охотников на мамонтов перевезли в музей "Добраничевская стоянка" в Яготинском районе. Найденные кости трудно уберечь от разрушения. Поэтому до того, как они будут в музее, храним в ангаре, - показывает на нововыстроенный ангар. - Прошлой зимой крыша предыдущего, который стоял около трех десятков лет, рухнул почти возле самых экспонатов. На кости постоянно посягают. Были машины даже с киевскими номерами. Особенно много крали, когда не было изгороди. Как-то поехал в Канев в милицию, а мне говорят: у нас здесь убийства висят, а ты со своими костями. Потом французы дали 400 долларов, и мы огородились. Теперь здесь есть охрана.

Памятка находится на балансе Палеонтологического музея. Дмитрий Нужный показывает в ангаре сложенные черепа, позвонки, целую тазовую кость.

- Напишете, а потом снова будут "гости", - говорит. - Люди же не понимают, что бивни под действием влаги и солнца делаются как опилки.

Сейчас вы читаете новость «Жилье выстроили из 385 костей мамонтов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть