Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2007 18:01

Великий магистр Жак де Моле проклял Папу и короля

  Последнего великого магистра Ордену тамплиеров Жака де Моле арестовали на рассвете в пятницу 13 октября 1307 года. На суде его обвинили в ереси, увлечении магией и колдовством, в гомосексуализме, детоубийстве, отречении от Христа и поклонении дьяволу. Под
Последнего великого магистра Ордену тамплиеров Жака де Моле арестовали на рассвете в пятницу 13 октября 1307 года. На суде его обвинили в ереси, увлечении магией и колдовством, в гомосексуализме, детоубийстве, отречении от Христа и поклонении дьяволу. Под

18 марта 1314 года в Париже, на острове Евреев посреди Сены, в присутствии высших вельмож Французского королевства сожгли главу Ордена тамплиеров великого магистра Жака де Моле. Так завершилось почти 7-летнее противоборство могучего и влиятельного военно-религиозного ордена, владевшего бесчисленными сокровищами, и королевской власти вместе с папским престолом.

Орден тамплиеров был создан в 1119 годув Иерусалиме небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном после Первого крестового похода. В Палестине тогда возникло христианское Иерусалимское королевство, которое со всех сторон окружали враждебные мусульманские страны. Тамплиеры объявили своим долгом защиту христианских паломников, которые прибывали поклониться святым местам.

Кроме охраны дорог, участия в походах и столкновений с мусульманскими соседями, рыцари якобы вели какие-то раскопки в подземельях Иерусалимского храма, стертого с лица земли римлянами в начале новой эры. И вроде бы сделали там какие-то удивительные открытия. В конечном итоге, их первая резиденция находилась на развалинах древнего иу дейского храма. Оттуда и официальное название — Орден Рыцарей-нищих Христа и Соломонова Храма: " тампль" по-французски — храм, тамплиеры — храмовники.

Плащи тамплиеров надевали выходцы из самой родовитой знати Европы. Монархи и крупные феодалы охотно жертвовали ордену земли. На них рыцари строили замки и дороги. С тамплиерами связывают появление готического стиля, который за несколько веков изменил архитектурное лицо Европы. В конце ХIII ст. воины-монахи имели уже 9 тыс. замков. Младший по чину в ордене беспрекословно подчинялся старшему. Великому магистру принадлежала абсолютная власть.

Католическая церковь предоставила тамплиерам все возможны привилегии. Их храмы имели право приюта и могли осуществлять финансовые операции. Причем вполне открыто — другие церковные ордена давали деньги в рост только через посредников. Такую покладистость католической церкви иногда объясняют тем, что тамплиеры постоянно шантажировали Папу, поскольку якобы владели Священным Граалем. Чашу, из которой, по легенде, Христос и апостолы причащались во время Тайной Вечери, рыцари нашли в каком-то тайнике во время раскопок в Палестине. Кто владел реликвией, тот якобы получал отпущение грехов и вечную жизнь. На самом же деле, считает англичанин Г.Ч. Ли, тамплиеры стали любимцами папского престола потому, что тот "хотел сделать из рыцарей войско, зависимое только от Рима, послушнее орудие для распространения папского влияния".

Проклятие касалось также потомков монарха вплоть до 13-го поколения

Храмовники были очень успешными финансистами. Именно они изобрели чеки. Сначала их выдавали паломникам, которые шли в Иерусалим, а потом и купцам. За чеки — небольшие кружочки кожи с указанной суммой и отпечатком пальца вкладчика — можно было получить звонкую монету в любом представительстве ордена, как в Европе, так и в Палестине. При операции взималась незначительная маржа. Орден давал займы большим и малым сеньорам, герцогам и королям под 10%. Процент выгоднй по тем временам, потому что процентщики обычно брали 40%. Иногда даже сам Папа был должником тамплиеров. Определенное время храмовники управляли королевской казной Франции, на территории которой имели больше всего замков. Тамплиеры знали двойную бухгалтерию, умели высчитывать сложный процент.

Торговые связи с Востоком они поддерживали даже после 1291 года, когда под натиском мусульман орден перенес свою резиденцию из Палестины на остров Кипр. Храмовники владели достаточно большим флотом.

Накопленные рыцарями богатства вызывали зависть у светских и церковных власть предержащих. Особенные привилегии тамплиеров вызывали недоброжелательность к ним среди феодалов и князей церкви.

В начале ХIII ст. Папой стал ставленник французского короля Филиппа ІV Красивого Климент V, имевший резиденцию в Авиньйоне, а не в Риме. Филипп был жестоким врагом ордена. Он вел бесконечные войны с англичанами и фламандцами и совсем опорожнил королевскую казну. Чеканка фальшивой монеты, ограбление и изгнание из страны евреев-процентщиков не помогли. Тогда монарх положил глаз на сокровища тамплиеров. Он сговорился с Папой, которому тоже очень нужны были деньги, и нанес ордену сокрушительный удар.

На рассвете в пятницу 13 октября 1307 года по приказу Филиппа арестовали всех храмовников, живших во Франции. Их передали в руки инквизиции. Процесс длился долго. Несколько тысяч рыцарей-монахов обвинили в ереси, богохульстве, отступлении от догматов церкви и разврате. Орден разогнали, его богатства конфисковали и разделили король и папа. Впоследствии историки доказали, что все обвинения были безосновательными. Много тамплиеров, у которых нечеловеческими пытками вырвали признание в ереси, на суде отказались от своих показаний и были осуждении на сожжение.

Уже семь веков пересказывают легенды, что тамплиеры успели спрятать часть своих богатств, вывезя их в какие-то тайники. В Европе до сих пор не прекращаются поиски этих сокровищ. Но до сих пор не известно о находке хотя бы какой-то их части.

По легенде, охваченный пламенем великий магистр Жак де Моле проклял Папу Климента V и Филиппа IV Красивого: "Климент, судья несправедливый, вызываю тебя на Суд Божий на протяжении 40 дней от сегодня, а тебя, король Филипп, также несправедливый, до года". Папа действительно через месяц умер от дизентерии, а менее чем за год Филипп IV ушел из жизни при загадочных обстоятельствах — вероятнее всего, был отравлен. Проклятие касалось также потомков монарха вплоть до 13-го поколения. Апогей мести вроде бы состоялся во времена Великой французской революции. Арестованного короля Людовика ХVІ содержали под стражей в замке Тампль в Париже, где когда-то была резиденция храмовников. Оттуда его и повезли на гильотину.

Сейчас вы читаете новость «Великий магистр Жак де Моле проклял Папу и короля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть