Ексклюзивы
среда, 30 марта 2011 19:06

В посуде из черепов могли хранить кровь, воду или еду

Древние британцы пили из посуды из человеческих черепов. К таким выводам пришли ученые, исследовав 41 фрагмент костей, найденных в пещере Гоф на южном западе Англии. Находкам 14 700 лет.

В целом в пещере обнаружили 37 обломков черепов и четыре — челюстей. Ученые считают, что все они принадлежали пяти людям: 3-летнему ребенку, двум подросткам, взрослому и человеку преклонных лет. Из их челюстей был высосан костный мозг.

— Жившие тогда люди внешне были такими же, как мы, но о них и их мире известно еще мало, — объясняет археолог Рик Шалтинг из Оксфордского университета. — Знаем, что у них были кладбища, где хоронили мертвых. Вероятность, что они были людоедами, все запутывает. Точно нельзя сказать, для чего использовали эти черепа. В них могли хранить кровь, воду или еду во время обрядов. Жертвами могли быть предки, так выражали уважение и желание стать к ним близже. Могли ими быть и враги — чтобы унизить или впитать в себя их силу и дух.

Голову жертвы отрезали сразу после смерти, пока ткани не потеряли влагу и не начали разлагаться, предполагают ученые. Надрезы и следы от ударов на черепах свидетельствуют, что кожу с них тщательно срезали, а затем отламывали кости лица. Края черепов зачищали, чтобы сделать углы менее острыми. Черепа шлифовали, но на них все равно остались ямки от ударов каменными орудиями и глубокие царапины.

— Посуду использовали для какого-то ритуала, а не для ежедневных потребностей, — уверена палеонтолог из лондонского музея естественной истории Сильвия Белл. — Находки свидетельствуют, что в те времена разбирались в анатомии и хорошо умели обрабатывать человеческие кости. Это был кропотливый процесс, если учесть, что тогдашние люди пользовались лишь каменными инструментами.

Использование черепов как посуды известно из истории. Например древнегреческий историк Геродот в V в. до н.э. писал, что скифы, жившие и на юге современной Украины, пили из черепов своих врагов. Похожие китайские традиции в I–II в. до н.э. изображал историк Сима Цянь. А в скандинавской поэзии описано, как викинги пили из черепов еще в XII в. Человеческие черепа-миски использовали с ритуальными целями в индуизме и буддизме. В XIX в. из черепов пили коренные жители Океании.

Сейчас вы читаете новость «В посуде из черепов могли хранить кровь, воду или еду ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть