Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 19:54

Святой Касьян со всеми ссорится и пьянствует

  Дополнительный день в году на основе расчетов греческих и египетских астрономов внедрил правитель Древнего Рима Гай Юлий Цезарь в 45 году до Р.Х. Земля вращается вокруг Солнца за 365 дней 5 часов 48 минут и 46 секунд. Чтобы календарь был постоянным, весна
Дополнительный день в году на основе расчетов греческих и египетских астрономов внедрил правитель Древнего Рима Гай Юлий Цезарь в 45 году до Р.Х. Земля вращается вокруг Солнца за 365 дней 5 часов 48 минут и 46 секунд. Чтобы календарь был постоянным, весна

Когда-то Бог призвал к себе всех святых. Святой Мыколай и святой Касьян шли вместе. Дорогой встретили мужика, что застрял в луже. Касьян побоялся выпачкать ризу, а Мыколай подставил плечо и помог вытянуть телегу. За этот поступок Бог наградил Мыколая двумя праздниками в год, Касьяну же у де лил один в четыре года.

Так народная легенда толкует появление дня 29 февраля, когда по православному календарю чествуют преподобного Ивана Касьяна Римлянина. Он жил в конце IV — в начале V ст. в Галлии, возле нынешнего французского города Марселя. Учредил мужской и женский монастыри, оставил после себя богословские труды. Но предубеждение людей против високосного года и дополнительного дня в нем сделали из святого Касьяна чуть ли не душегуба. Его изображают косым и хромым. Он имеет буйный нрав, со всеми ссорится, пьянствует. Согласно другой легенде святой Касьян охраняет вход в ад. У него длинные, по колено, брови и ресницы. Поднимает их только 29 февраля, в високосный год. От его взгляда человек гибнет и трава вянет. Поэтому тому, кто недобро глянет, говорят: "Чего Касьяном смотришь?"

Считалось, что браки, заключенные в високосном году, будут недолговечными. Молодая перед венчанием тайком говорила: "Венчаюсь венцом, а не високосным концом". Если же такой брак распадался, то, чтобы женщине скоро создать новую семью, она должна была " обре ктись".

— Это надо по селу в двенадцати хатах у двенадцати жонок льна попросити, — рассказывает 78-летняя Улита Гриб из села Морозивка Брусиливского района Житомирщины. — Возьми того льна, напради, натки, вы ше й красивого рушни ка и отдай на церковь.

— В високосный не строят новую хату. Жить в такой хате не будешь или очень тяжелая житка будет , — убеждена 78-летняя Лидия Вареник из Ржищева, на Киевщине. — И нового колодца не ставили, и погреб не копали — или завалится, или еще что-то такое будет. И телочку новую не покупали, и машины не надо в этот год покупать.

Сейчас вы читаете новость «Святой Касьян со всеми ссорится и пьянствует». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть