Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2007 14:18

"Поставлю памятник Шевченко и себе"

"Люди толпились уже у входа, на улице, и заходить пришлось группами, придерживаясь очереди, — вспоминала посетительница выставки, состоявшейся в начале 1920-х в Берлине. — Когда я вошла в зал, поразила полная тишина, которая господствовала среди этого многолюдья: переговаривались едва слышно — как в храме".

Этоо была выставка Александра Архипенко, украинского скульптора, художника, графика, уже тогда известного и ценимого в мире. Но его творчество воспринимали не все. В 1920 году, на Венецианском биеналле, местный кардинал предостерегал от посещения выставки Архипенко. Мол, художник искажает образ человека, созданного по подобию Божьему. В нацистской Германии его произведения были конфискованы как часть "гнилого модерного искусства". В СССР его заклеймили "формалистом". В 1952-м несколько скульптур Архипенко уничтожили во Львовском художественном музее во время так называемой чистки от враждебных экспонатов.

— Я люблю простые вещи, — объяснял художник свою манеру и мировосприятие. — Люблю все понятное. Не нравится искусственность и усложненность. К тому же из простой формы можно сделать символическую.

Отец Архипенко, профессор механики Киевского университета Святого Владимира, дома что-то постоянно мастерил. Дед Антоний был иконописцем. Внука знакомил с мировым искусством и археологией, брал с собой на раскопки. Именно тогда в Киеве проводил археологические исследования Викентий Хвойка. Но юноша определился со своей будущей профессией случайно. В 1900 году во время езды на велосипеде он покалечил ногу. Лежа в постели, Саша копировал рисунки Микеланджело из подаренной дедом книги. Титан Возрождения стал его учителем.

В Киевской рисо вально й школе Николая Мурашко, куда в 1902-м поступил Александр, его учил итальянский скульптор Элио Саля — автор "химер Городецкого" — лепнины на доме напротив нынешнего Секретариата президента Украины. Архипенко критикует "устаревшее мышление". За это его исключают из школы. Ищет новую в Московском училище живописи, скульптуры и архитектуры. Там сотрудничает с разными художественными группами. В 1908 году едет в Париж.

У Мастера было больное сердце

Художник днями пропадает в Лувре и других музеях. Самостоятельно изучает древнеегипетское и ассири йское искусство, скульптуру античной Греции, готику. В то же время сближается со своими современниками — представителями авангарда Пикассо и Браком. И работает. С тех пор он — неизменный участник разнообразных выставок.

Помогает ему сводить концы с концами художник Фернан Леже. Часто на парижских улицах Архипенко пел украинских и русские песни, а Леже аккомпанировал на гитаре. Поклонником мастера был и поэт Гийом Аполлинер, называвший его "Пикассо скульптуры". За слишком восторженную рецензию его даже уволили из газеты.

Произведения Архипенко становились все абстрактнее, необычнее. Постепенно он заменяет классические, сплошные объемы во гнуты ми и выпуклыми формами, полостями. Экспериментирует с разными материалами. В Париже открывает собственную школу на Монпарнасе, рядом со студиями Матисса и Родена. Проводит выставки своих скульптур в крупнейших городах Европы.

В 1921 году Архипенко познакомился с немецкой скульптором Ангеликой Бруно-Шмиц. Женщина была из художественной семьи. В 1923-м художник женится, и с паспортом Украинской Народной Республики супруги отправляются в США.

Архипенко прожил там 41 год и никак не мог нагреть себе место. Часто переезжал: из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, дальше — в Чикаго, потом возвращается в город Большого Яблока. И везде открывает свои школы, устраивает выставки.

Новый Свет толкал на новые, технологичные, эксперименты. В 1924 году художник изобрел аппарат, создававший иллюзию движения: помещенные в нем изображения — преимущественно цветные абстрактные формы — вращались. Машину запатентовал, посвятив Эдисону и Эйнштейну, и назвал " архипентурой". В настоящее время его идея воплощена во всем мире — в современных бигбордах.

В 1957-м, после длительной болезни, умерла жена Анеелика. Утешение скульптор находит в работе. В 1960 году он женится во второй раз — на своей молоденькой ученице Френсис Грей. С ретроспективной выставкой они вдвоем посетили Рим, Милан и Мадрид. У старого мастера было больное сердце, но он продолжал работал, наперекор запрету врача. "Царь Соломон" — его последняя работа. Самый выдающийся украинский скульптор умер на пороге своей мастерской 25 февраля 1964 года.

— Как знать, мыслил ли бы я именно таким образом, если бы украинское солнце не зажгло во мне тоски за чем-то, чего я и сам не знаю, — признавался он.

Архипенко любил слушать песню под бандуру. При случае рассказывал американцам, что царица Екатерина II запрещала ее, потому что та раскрывала дух украинцев.

Как-то, на праздновании 70-летия художника, его друг из Германии заметил, что за последние 30 лет, на протяжении которых они не виделись, тот будто совсем не изменился.

— Да, я не изменился со времени моего рождения в Киеве до этого вечера в Нью-Йорке, — не отрицал Александр Архипенко.

— Узнав о намерении американской власти установить памятник Шевченко в Вашингтоне, Архипенко проникся этим.

— Поставлю памятник Шевченко себе, — говорил он. Но принимать участвовать в конкурсе помешали и мировая слава, и гордость.

1887, 30 мая — Александр Архипенко родился в Киеве, в семье Порфирия Антоновича и Параски Васильевны; старший на три года брат Евгений был министром полеводства в правительстве Украинской Народной Республики
1902–1908 — учится в Киевском художественном училище, позже — в Московском училище живописи, скульптуры и архитектуры
1908–1921 — живет и учится во Франции, преимущественно в Париже
1921 — в Берлине женится на Ангелике Бруно-Шмиц
1923, 16 октября — на пароходе "Монголия" супруги отправляются в США; через шесть лет получают американское гражданство
1933 — выставляет 44 работы в украинском павильоне на всемирной выставке "Век прогресса" в Чикаго
1934 — отдает свою бронзовую скульптуру "Прошлое" на лотерею, средства от которой пошли на помощь жертвам Голодомора в Украине
1957 — в возрасте 65 годов умирает жена Ангелика
1960 — вступает в брак с художницей и бывшей ученицей Френсис Грей
1964, 25 февраля — Александр Архипенко умер в Нью-Йорке; похоронен рядом с первой женой на кладбище в Бронксе, Нью-Йорк
При жизни состоялось 130 персональных выставок скульптора. В местечке Берсвилл под Нью-Йорком, в его бывшей мастерской, создан Фонд Архипенко. Ему попечительсвует вдова художника Френсис Архипенко-Грей. Фонд хранит архив и работы мастера, устраивает выставки произведений

Сейчас вы читаете новость «"Поставлю памятник Шевченко и себе"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть