Ексклюзивы
вторник, 20 марта 2007 16:12

Олег Борисов 16 лет болел лейкемией

Олег Борисов не собирался быть актером. Поступил в Московский институт востоковедения, на японское отделение. Но товарищ сдавал экзамены в Школу-студию МХАТ и попросил подыграть в нескольких сценках. В театральный вуз зачли не его, а Олега.

Весной 1951-го художественный руководитель Киевского театра им. Леси Украинки Константин Хохлов пригласил Борисова в Киев. Мать Надежда Андреевна сшила сыну синий шевиотовый костюм. И насушила полный чемодан сухарей.

В Киеве новичок отрекомендовался директору театра Виктору Гонтарю, зятю Хрущева. Поселили парня на третьем этаже театра. Несколько комнат там обустроили под общежитие.

Получал актер немного — 900 "старых" рублей в месяц. Потому с Екатериной Деревщиковой играл по больницам, домам престарелых. За каждое выступление получали 100 рублей на двоих.

Концертировали даже в киевской психушке. Первые два ряда в зале занял медперсонал. Во время выступления один из медиков схватил красавицу-актрису за ногу. Его коллеги зааплодировали, поднялись и стояли до конца. За их спинами больные ничего не видели. Борисов говорит, тогда засомневался, кто в действительности безумный.

В соседней комнате в общежитии жила актриса Мария Сторожева. Олег зашел к ней на чай и увидел на столе фотографию блондинки в берете.

— Даже не думай о ней, — заявила Сторожева. — Алла — дочка бывшего директора театра.

Прошла неделя. Борисов отсыпался после спектакля, когда забежала Мария и сказала, что девушка в берете стоит на пороге. Олег побежал знакомиться.

Впоследствии родители девушки потребовали, чтобы Алла познакомила их с кавалером. Олег поднялся на третий этаж аристократического дореволюционного дома на ул. Пушкинской, 19. В просторной квартире был даже балетный зал с зеркальным потолком.

Мама девушки бросилась кормить худющего актера. А отец заявил: "Юноша, Алла вам не пара". Предупредил: "У меня тут дисциплина, как в армии! Даже домашние животные подчиняются". Роман Латинский держал в квартире гусей и лису.

Молодым подарили холодильник

В конце 1953-го Олег посватался. Отец невесты посадил в машину "победа" его, жену и дочку и поехал в Россию знакомиться с родственниками зятя.

На свадьбу режисер Ирина Молостова привела весь Театр им. Леси Украинки. Молодым подарили холодильник. Через два года у супругов родился сын Юра. Вскоре получили двухкомнатную квартиру в центре Киева, на бульваре Шевченко, 10. У них было только зеркало и кровать. Как-то Алле в магазине приглянулся дорогой чешский гарнитур за 20 тыс. рублей. Такой суммы у Борисовых не было.

Олег хотел одолжить деньги у народного артиста Виктора Халатова. Но тот отказал: "Мимо, Олег! Мимо".

Одолжил у писателя Виктора Некрасова. Когда жена вернулась из командировки, новая мебель уже стояла в комнате.

В 1955-ом Борисов в первые сыграл в кино. Ему дали маленькую роль лудильщика в фильме "Мать". Славу актеру принесла роль цирюльника в кинокомедии "За двумя зайцами".

Фильм вышел на экраны в 1961-ом. Огромные афиши с портретом Борисова висели по всему Киеву. Песенка "Моя мама сердце доброе имеет...", которую в фильме пели Голохвастов с приятелями-мошенниками, стала хитом. Ее транслировали в радиопрограммах по заявкам слушателей.

32-летний актер стал звездой. Его пригласили в московский Малый театр. Предлагали роль Хлестакова, о которой мечтал всю жизнь. Однако он отказался.

В Театр им. Леси Украинки публика начала ходить "на Борисова". Он стал заслуженным артистом УССР. Коллеги завидовали его удачному браку. Говорили, Олега "толкает" влиятельный тесть.

В Москве открылась декада украинской культуры. Театр поехал в столицу России без Борисова. Сплетничали, что он зарезал ножом сына, жену и кошку Мальвину. А квартира на нижнем этаже залита кровью.

Актера пригласили на декаду советской культуры в Польшу. Он должен был представлять комедию "За двумя зайцами".

— Ты занят в репертуаре, — заявил директор театра Виктор Мягкий. — О Варшаве и не мечтай.

В гримерную Борисова пожаловал чиновник из Министерства культуры. Передал актеру приказ первого заместителя министра Куропатенко ехать в Польшу и вручил билет.

Директор театра созвал собрание, на котором предложил уволить актера. Собрал подписи под коллективным письмом в московскую газету "Советская культура" с осуждением Борисова. В 1975-ом на смертном одре народная артистка Евгения Опаловая позвонила Борисову из больницы и извинилась за свою подпись.

Вернувшись из Польши, актер попросил у министра культуры отпуск на год.

— Вместе с Артуром Войтецким, — говорил он, — собираемся снимать "Стежки-дорожки". А за год все как-то утрясется.

Вскоре Борисов поехал в Москву. Остановился у давней знакомой, в коммуналке на Арбате. Жену с ребенком оставил в Киеве. В театр Моссовета его не взяли, потому направился в Ленинград. Там устроился в БДТ. Выменял киевское жилье на двухкомнатную квартиру в бывшем дворце графа Юсупова и забрал к себе семью.

Киевское жилье выменял на квартиру во дворце графа Юсупова в Ленинграде

Новый художественный руководитель Театра им. Леси Украинки Юрий Лавров — отец Кирилла Лаврова — пытался вернуть Борисова. Обещал роль Хлестакова, но актер отказался.

Как и раньше, Олег дружил с футбольными тренерами Валерием Лобановским и Олегом Базилевичем. Выигрыш киевским "Динамо" европейского Кубка кубков 1975-го праздновал в Киеве. Пил с футболистами шампанское из кубка.

В Ленинграде хотел подписаться на киевскую "Спортивную газету". На почте ему отказали. Тогда Борисов добился, чтобы доставляли газету посылкой.

К ранним комедийным ролям относился скептически. Но на творческих вечерах пел песенку Голохвастова, потому что это нравилось публике.

В 1982 году БДТ привез в Киев спектакль "Кроткая" по Достоевскому. Борисов играл Процентщика. После спектакля его пригласили бывшие соседи Белоусовы, из дома тестя.

— Смотрел с балкона на ночной Киев, — записал в дневнике актер. — Какой город!.. А ниже был наш балкон, где прошла счастливая молодость. Может, нужно было жить на одном месте, не двигаясь?

Сын Борисова Юрий стал кинорежиссером. В его дебютном фильме "Мне скучно, бес" Олег Борисов сыграл свою последнюю роль — Мефистофеля.

Умер актер в Москве в 1994-ом. 16 лет он болел лейкемией. Работал как проклятый. Ни разу не поехал в санаторий.

За пять лет скульптор Анатолий Щур поставил в Киеве памятник Голохвастову и Проне Прокопьевне (ее играла Маргарита Криницина). На открытие приехала вдова актера. Она больше не выходила замуж. В 2002-ом сын Юрий издал дневники отца.

1929, 8 ноября — родился в городке Приволжск Ивановской области России, в семье директора сельхозтехникума и агронома
1951 — окончил Школу-студию МХАТ в Москве
1951–1962 — играет в Киевском театре им. Л. Украинки
1954, 3 февраля — женился на студентке-журналистке Аллой Латинской
1961 — сыграл цирюльника Свирида Голохвастова в фильме "За двумя зайцами"
1963 — дебютировал на Киевской киностудии имени Довженко как режиссер
1964–1981 — актер театра БДТ в Ленинграде
1974 — писатель Виктор Некрасов посоветовал вести дневник
1978 — народный артист СССР, лауреат Госпремии СССР
1985–1994 — играет в театрах Москвы (МХАТ, Театр армии) и Ленинграда (Малый драматический)
1994, 28 апреля — умер в Москве от лейкемии

Сейчас вы читаете новость «Олег Борисов 16 лет болел лейкемией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть