Ексклюзивы
четверг, 31 января 2008 19:02

На Тимофея-Полузимника приходится половина зимы

4 февраля, понедельник — апостола Тимофея, епископа Эфесского, ученика апостола Павла. В 86 году принял мученическую смерть от язычников. На Тимофия-Полузимника приходится половина зимы (по старому стилю) и сильные морозы. Если на Тимофея в полдень солнечно, то весна будет ранней. Много снега в этот день — щедрый урожай на хлеб.

5 февраля, вторник — память ІV Вселенского собора. Праздник учрежден в честь собрания в Константинополе высших церковных иерархов в VII ст. На соборе, в частности, была определена дата сотворения мира — 5508 год до Рождества Христова (то есть до новой эры).

"Если сорока спряталась под крышу, а снегирь запел — будет метель".

6 февраля, среда — преподобной Ксении (V ст.) и блаженной Ксении Петербуржской (ХІХ ст.). После смерти мужа Ксения Петербуржская раздала свое имущество бедным и приняла на себя подвиг юродства (притворного безумия). Почти полвека прожила она на петербуржских улицах, помогая бедным и немощным. Обладала даром предвидения и чудотворства. На Оксани-Дороты прогнозировали погоду на весну: если день ясный и тихий, то весна будет пригожей; в обед солнце — ранней, а если вьюга — затяжной. "Если на Оксану метет, то подметет весь прокорм для скота".

7 февраля, четверг — святителя Григория Богослова (326–389). Еще до его рождения мать завещала посвятить сына Богу. Когда он был избран константинопольским архиепископом, Григорий своими проповедями против ари анской ереси многих повернул в лоно церкви. За дар просто и доступно передать таинства веры его прозвали Богословом.

8 февраля, пятница — преподобного Ксенофонта, его жены Марии и сыновей Аркадия и Ивана (V ст.). Родители отправили сыновей на учебу в город Бейрут. Во время бури корабль затонул, братьев волнами выбросило на берег в разных местах, и они попали к разным монастырям. Проведением Божьим и родительскими молитвами вся семья встретилась потом в Иерусалиме, и все получили от Бога дар чудотворства. К Ксенофонту обращаются с молитвами об успехах и здоровье детей. Ксенофонта-Полухлебника связывают с переломом зимы.

9 февраля, суббота — перенесение мощей святого Иоанна Златоустого Константинопольского (438 год). В народе отмечают 12 Иванов. Этот день называют "Иван зимний". "Если петухи вечером раскукарекались — к оттепели, куры рано садятся на насест — ночью ударит мороз".

10 февраля, воскресенье — преподобного Ефрема Сирина (ІV ст.), прожившего всю жизнь в пустыне, где трудился над толкованием Святого Письма, составлением молитв, гимнов и песен, обогативших церковное богослужение.

Ветер в этот день предвещает дожди в течение года.

Сейчас вы читаете новость «На Тимофея-Полузимника приходится половина зимы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть