Ексклюзивы
среда, 27 апреля 2011 22:46

Магеллана зарубили тесаками

Три корабля адмирала Фернана Магеллана через открытый на юге Америки пролив 28 ноября 1520-го вошли в воды неизвестного океана. В отличие от бурной Атлантики, погода здесь была спокойной. Магеллан назвал этот океан Тихим.

Три месяца и 20 дней его люди блуждали вдоль побережья Южной Америки в поисках Островов Пряностей, к которым отправил их испанский король. Но земли не было видно. Закончился провиант. Матросы обдирали бычью кожу с корабельных рей, замачивали в морской воде, подогревали на углях и ели. Летописец экспедиции Антонио Пигафетта вспоминал: "Крыс продавали по полдуката, но и за такую цену их невозможно было достать". Монета в 1 дукат содержала 3,5 грамма чистого золота 986-й пробы.

19 матросов умерли от цинги. Другие проклинали день, когда нанялись на службу к Магеллану. Адмирал надеялся найти новый, короткий путь к богатым странам Востока, обогнув с юга Американский материк. Но португальская карта, которой он руководствовался, была устаревшей. Плавание длилось пять месяцев. Магеллан потерял уже два из пяти кораблей и большинство матросов.

— Земля! — наконец закричал часовой 6 марта 1521-го.

Это были Марианские острова Микронезии. Магеллан решил сделать стоянку около большого острова, чтобы запастись водой. Навстречу пришельцам отправились местные жители на лодках. Они быстро заскакивали на корабли и крали все, что попадало под руку. Своровали даже лодку, прикрепленную к корме одного из судов. Разгневанный Магеллан высадился на берег с 50 солдатами, сжег жилье и лодки туземцев, семерых убили. Набрав провианта, велел быстро поднимать якоря и на прощание назвал острова Воровскими.

15 марта экспедиция подошла к Филиппинскому архипелагу. "В этом крае мы встретили людей, в ушах которых были проделаны такие широкие отверстия, что сквозь них можно было просунуть руку, — записал Пигафетта. — Они ходят голые, лишь срам прикрывают плетением из коры. Мажут тело кокосовым и кунжутным маслами для защиты от солнца и ветра".

Магеллан отправился на остров Себу, которым правил вождь Гумабон. Адмирал послал Пигафетту и своего слугу-малайца на переговоры с ним. Чтобы поразить аборигенов, приказал палить из всех пушек. От неожиданного грома среди ясного неба среди туземцев началась паника. Но Пигафетта объяснил Гумабону, что это знак уважения испанцев к нему. Перепуганный, тот согласился признать пожизненную власть испанского короля.

Адмирал приказал построить на главной площади поселения огромный крест. Корабельный капеллан окрестил вождя и его семью. Адмирал провозгласил Гумабона верховным обладателем всех близлежащих островов. Испанцы быстро наладили торговлю с местными жителями. "Они давали нам золото в обмен на чугун и другой большой товар, — писал Пигафетта. — За другие товары давали нам рис, свиней, коз. За 14 фунтов железа (1 фунт равняется 0,45 кг. — "ГПУ") они давали нам 10 слитков золота". Адмирал делал вид, что отказывается от большого количества ценного металла, чтобы туземцы не догадались о его ценности для белых людей.

Неподалеку от Себу был расположен остров Мактан. Его правители Зула и Силапулапи враждовали с себуанцами. В пятницу 26 апреля 1521 года Зула послал к адмиралу одного из своих сыновей с козами.

— Отец бы прислал больше, — сказал тот, — но Силапулапи отказался покориться королеве Испании. Отец просит адмирала Магеллана снарядить шлюпку со своими людьми, чтобы помочь ему бороться с этим вождем.

Магеллан взял три лодки с матросами. Когда добрались до Мактана, отправил к туземцам посланца с предложением сдаться, иначе угрожал их уничтожить.

— Если у него есть копья, то копья есть и у нас, — ответил Силапулапи. — Хоть они и бамбуковые, но крепко закалены в огне.

Он привел более 1500 воинов. Те начали засыпать испанцев стрелами. Из-за подводных скал лодки Магеллана не могли подойти близко к берегу. Матросам пришлось стрелять, стоя по пояс в воде, и их пули не долетали до аборигенов. Чтобы запугать туземцев, Магеллан отправил несколько людей сжечь их хижины. Однако островитян это обозлило еще больше. Они кинулись за испанцами с копьями и тесаками. Адмирал приказал своим людям быстро бежать к лодкам. Сам шел последний, задерживая преследователей. Один из них ранил его в правую ногу отравленной стрелой, другой рубанул по левой тесаком. Магеллан упал ниц. Аборигены забросали его бамбуковыми копьями, а затем забили тесаками до смерти.

Увидев, как Силапулапу легко преодолел испанцев, Гумабон завлек остальную команду на торжественный обед. И устроил на нем резню. Погибло несколько десятков моряков. Уцелели 115. Чтобы вести дальше три судна, столько людей было маловато. Корабль "Консепсьйон", источенный морским червем, решили сжечь. С ним сгорели и все дневники и путевые заметки Магеллана.

Четыре месяца два судна блуждали в поисках Островов Пряностей. Наконец достигли острова Тидор на востоке теперешней Индонезии. Там за бесценок накупили гвоздики, мускатного ореха и других приправ. "Виктория" с капитаном Хуаном Элькано двинулась на запад вокруг Африки, а "Тринидад", который нуждался в ремонте, остался. 6 сентября 1522-го "Виктория" с 18 людьми на борту завершила кругосветное путешествие. Оно длилось два с половиной года. Прибыль от продажи привезенных пряностей с лихвой покрыла все расходы на экспедицию.

Во время плавания потеряли один день

Плавание экспедиции Магеллана доказало, что земля имеет форму шара. Кроме того, выяснили, что большую часть ее поверхности занимает не суша, как думали Христофор Колумб и его современники, а океаны. Вернувшись на родину, моряки Магеллана с удивлением узнали, что в Испании в тот день было воскресенье, а не суббота, как выходило по их расчетам. Так люди впервые узнали о явлении "потерянных суток", которые выпадают во время путешествия вокруг света с востока на запад. Во избежание путаницы, впоследствии разработали систему часовых поясов.

 

1480, весна — Фернан Магеллан родился в португальском городке Саброза в семье градоначальника. В 1492–1504 годах служит пажом в свите королевы Элеоноры в Лиссабоне — столице Португалии. Изучает астрономию и навигацию

1505–1513 — принимает участие в морских боях с арабами и маврами. За храбрость и отвагу получает чин морского капитана. Во время боя в Марокко ранен пикой в колено, с тех пор до конца жизни хромал. В 1514-м рассорился из-за лживого доноса на него с португальским королем Мануэлем II, перебирается в испанский город Севилья. Женится там на Беатрисе Барбоза — дочери высокопоставленного горожанина

1517 — идет на службу к испанскому королю Карлу I.

Предлагает проект западного морского пути к Островам Пряностей (теперь это Молуккские острова в Индонезийском архипелаге)

1519, 20 сентября — пять кораблей "Тринидад", "Сан-Антонио", "Сантьяго", "Консепсьйон" и "Виктория" — под командованием Магеллана с экипажем в 265 человек отправились в первое кругосветное плавание. 21 октября, обогнув Америку с юга, корабли вошли в узкий пролив, впоследствии названный именем Магеллана, и открыли архипелаг Огненная Земля

1521, 27 апреля — Фернан Магеллан погиб на филиппинском острове Мактан в столкновении с местными жителями. Род на нем угас: сыновья Родриго и Карлос умерли младенцами. Жены Беатрисы не стало в марте 1521-го

 

Сейчас вы читаете новость «Магеллана зарубили тесаками ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть