Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2007 18:02

Леонид Брежнев насобирал 114 наград

Автор: фото: ИTAР-TAСС
  Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев с правнучкой Галиной на отдыхе в Крыму, 1980 год
Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев с правнучкой Галиной на отдыхе в Крыму, 1980 год

Последние годы жизни у Леонида Брежнева была зависимость от снотворных препаратов. Случалось, что на заседаниях Политбюро ЦК КПСС он мог задремать. В марте 1982-го у него случился инсульт. Физическую слабость генсека уже невозможно было скрыть. "Похороним его на "Целине", накроем "Малой Землей", но без "Возрождения", — поговаривали в народе.

Еще 7 ноября Леонид Брежнев несколько часов стоял на трибуне мавзолея — принимал парад по случаю очередной годовщины октябрьской революции. "Выглядел, как живой", — будут говорить уже через три дня: 10 ноября 75-летний генеральный секретарь ЦК КПСС умер на даче от инфаркта. Его 18-летнее правление вошло в историю как "эпоха застоя".

О Брежневе шутили, что из всех возможных советских наград у него нет только звания "Мать-героиня" и "Город-герой". Генсек любил примерять свой маршальский китель. Время от времени ему надоедало расположение орденов и медалей на нем, и он заказывал себе новую колодку с наградами. Но старых не отдавал — оставлял на память. 26 ноября 1986-го вдова Брежнева Виктория Петровна передала отличия в орденское хранилище Президиума Верховного Совета СССР. Выяснилось, что кроме пяти законных Звезд Героя Советского Союза, о которых знала вся страна, в коробочке аккуратно лежала еще 21 "запасная", а также 13 Звезд Героя Социалистического Труда. Все — из чистого золота. В целом насчитали 114 наград.

Смерть Брежнева положила начало "периоду пышных похорон". До марта 1985 года советская страна успела похоронить еще двух своих вождей: Юрия Андропова и Константина Черненко. С момента смерти генсека до похорон в стране объявляли траур. Радио транслировало только классическую музыку, телевидение — фильмы о войне и революции. А церемонии похорон в прямом эфире показывали на всю территорию СССР.

Леонида Брежнева похоронили 25 лет назад — 15 ноября 1982-го. "Мне пришлось попасть на Красную площадь через два часа после окончания похорон Брежнева у Кремлевской стены, — вспоминал очевидец. — Едва лишь часы на Спасской башне пробили трижды, как на здании Исторического музея начали спешно демонтировать огромный портрет покойного. Рабочие не удержали один из фрагментов — изображение пяти звезд на пиджаке — и он с грохотом рухнул на засне женную мостовую".

21 сентября 1989 года Михаил Горбачев подписал указ, аннулировавший награждение Леонида Брежнева орденом "Победа". Эту награду присваивали лишь выдающимся военачальникам.

Жена генсека Виктория Петровна умерла одинокой в 1995-м, через три года — дочь Галина. Из детей остался только сын Юрий, родившийся в 1933-м.

Сейчас вы читаете новость «Леонид Брежнев насобирал 114 наград». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть