Ексклюзивы
вторник, 08 декабря 2009 18:44

Кафе "Венское" построили вместе с гауптвахтой

Автор: фото с сайта www.lwow.home.pl
  Дом, в котором располагалось львовское кафе ”Варшавское” (на фото), сейчас занимает областная милиция
Дом, в котором располагалось львовское кафе ”Варшавское” (на фото), сейчас занимает областная милиция

Первое львовское кафе Карл Гартман открыл в 1829-ом. Магистрат дал согласие на это при условии, что тот за собственные средства построит рядом гауптвахту. Предприниматель получил участок в самом центре, а город — здание для арестованных солдат. Посетители локаля — так в Галичине называли кафе и рестораны — за чашечкой кофе могли полюбоваться муштрой солдат-штрафников.

Свое кафе Гартман назвал "Венским" — Львов тогда входил в Австрийскую империю, а в Вене, как считали, впервые в Европе открыли такие заведения. Уже через 19 лет, в 1838-ом, немецкий путешественник Иоган Георг Коль после посещений Львова записал: "Город имеет лучшие и более элегантные кафе, чем Дрезден и некоторые другие немецкие города такой же величины". А сравнивать ему было с чем, потому что объездил Пол-Европы.

Самыми популярными кафе Львова того времени были "Ад", "Под прекрасной Геленой" и "Под желтой простыней". Владелец последнего, парализованный, встречал гостей посреди зала, лежа на бильярдном столе, покрытый простыней сомнительной чистоты.

Кафе "Ад" на ул. Краковской якобы назвали так, потому что  пол танцевального зала, как будто громадную сковородку, подогревали снизу огнем.

"Кафе было похоже на коридор, головой которого был буфет с бутылками-иглами, а хвост шелестел газетами и яркими иллюстрациями первой страницы юмористических журналов, — повествовал историк Францишек Яворский. — В послеобеденное время, несмотря на заполненность, царила там мертвая тишина. Все гости были погружены в газеты".

Впоследствии в "Ад" зачастили пьяницы и бродяги. Поэтому о покое уже нечего было и мечтать.

"Неоднократно летали там стаканы, не раз можно было услышать громкие пощечины при урегулировании дел, — писал дальше Яворский. — Не один посетитель со спрессованным цилиндром и перекривленным позвоночником вылетал под аккомпанемент пинков. На жаргоне это называлось "выбрасывание гостя". "Ад" стал мельницей для ребер и костей своих клиентов, "консерваторией" для охрипшего пьяного пения, которое не раз пугало спокойного прохожего с улицы Краковской".

Журналист Йозеф Майен заверял, что за пределами кафе не написал ни слова. А статью "Болтовня о львовских кафе", опубликованную летом 1934 года, создал в кнайпе "Рома" за третьим столиком налево.

Майен насчитал во Львове 16 кафе. Население города тогда было 300 тыс. То есть на одно заведение приходилось почти 20 тыс. львовян. Все кафе делил на два типа — варшавский и венский. В первые ходили с друзьями, кофе пили спешно. Венские, напротив, считали кафе затворников. В варшавских стояли круглые столы, за которые могло сесть довольно много людей, в венских — квадратные. За таким посетитель чувствовал себя полным хозяином.

В кафе "Шкоцкой" ("Шотландской") сходились профессора расположенного рядом университета. Оно было в доме, стилизованном под средневековый замок, а интерьер украшали сцены из романов Вальтера Скотта. За кофе здесь решали задачи, а ответы записывали на мраморных столиках. Жена математика Стефана Банаха, чтобы тот не портил мебель, купила тетради для задач и передала его официантам.

Сейчас вы читаете новость «Кафе "Венское" построили вместе с гауптвахтой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть