Ексклюзивы
пятница, 12 сентября 2008 16:57

"Карабин на вши" Иван Тимошенко делает из коровьего рога

"Гребни в нашем селе Хомутец делали с деда-прадеда — четыреста лет, вроде так по преданию, — рассказывает 83-летний Иван Тимошенко из Полтавщины. — И отец мой делал. Но я малым был, когда он умер в тридцать третьем. Его, бедного, чума забрала — голод. Было мне 8 лет, как отец умер. Но не всех война забрала, не всех голод забрал — украинцы живучие, выдерживают все. Были люди — от них научился. А теперь я один останься из тех, кто гребни делает. И то уже не в Хомутце живу, а в Лубнах".

Иван Тимошенко привез свои изделия на ярмарку в Пирогово под Киевом. Делает их из коровьих рогов.

— Я внуку передал, научил его, как расчески делать, — продолжает. — Но он не хочет. Потому что оно работа немножко вонюченькая, неприятна. Торговать — можно, а делать — нет — улыбается.

Материал берет на Миргородском мясокомбинате. Рог распаривает, чтобы хорошо размяк. Потом им нужно сильно стукнуть о колоду, чтобы выпал мосол — костяной вырост внутри. Конец рога обрезает тоненькой пилочкой. Полученный цилиндр кладет в чугунный казан с водой и на большом огне разваривает в печи. При этом из рога вытекает вонючая "уха".

Распариваю, разрезаю, высушиваю стопроцентно, а потом уже на огне выгреваю, расправляю. Делается плашка. И тогда из плашки делаю что, куда и как мне нужно, — делится.

Оно работа немножко вонюченькая

Достает гребень в форме трапеции с зубцами с обеих сторон. С одной — зубчики густые, маленькие и острые, с другой — редкие и большие.

— Этот — перхоть вычесывать, — объясняет. — Голову помыть, редкими зубцами хорошенько расчесать, а после того густым гребнем — и перхоти никогда не будет. Лучше ничего не может быть — все вычесывает. Когда-то его так и называли "карабин на вши". После войны их много было, а вот такой маленький — помогал сто процентов. А еще им хорошо массаж делать, ану давай руку, — начинает водить гребнем по руке и спине молодой женщины, которая разглядывает его изделия. — Будешь такой массаж делает, к тебе никакая холера не пристанет и о врачах совсем забудешь!

Большой гребень с жидкими зубчиками Иван Тимошенко рекомендует как "женский, специально для длинных волос". Называется он "поповка" — потому что когда-то им расчесывались священники — еще когда носили длинные волосы и бороды.

— Мужская расческа еще больше, — продолжает мастер. — Обязательно зубцов режут непарное количество — волосы не будут выпадать и лысины не будет. Роговую с ручкой сейчас уже нигде не найдешь, потому что делали их из больших рогов волов. Это пока волы были, 50 лет тому назад, было из чего делать такие. А сейчас редко такие рога попадаются, что можно сделать такую расческу, — лезет рукой в большую сумку, которую держит под ногами, и достает завернутую в газету "роговую с ручкой". Просит за нее 25 грн.

Деревянные гребни мастер вытачивает на станке.

— Когда-то ногами такой станок вертели, а сейчас уже электричеством я верчу, — говорит. — Делаю их из дерева твердого. Лучше граб — крепкое дерево граб. Груша, яблоня хорошо, клен. Из березы слабее. А из копыта коровьего делаю заколочки, булавки. Берите, что вам Бог на душу положит.


 

За 100 гребней давали 2 рубля

 

В начале XX в. славились роговые и деревянные гребни для волос и гребни для пряжи из села Груни Зиньковского уезда Полтавской губернии. Местные гребенщики начинали работу осенью, как только завершали обмолот хлеба. Перекупщики скупали их изделия по 2 руб. за 100 шт. Столько же тогда давали за теленка. Грунские гребни продавали на ярмарках и даже в городских магазинах теперешних Полтавщины, Сумщины и Харьковщины.

Гребнем от прялки девочкам отрезали пуповину

Деревянной гребенкой чесали шерсть, волокно, пряжу. Вставляли ее в отверстие специальной длинной дощечки — днища, на которое садилась прялка. Бывало, отверстие для гребня делали в лаве. На него надевали мычку — пучок конопли или льна — и выпрядали из нее нити.

Женщины расчесывались преимущественно роговыми гребнями. Но если выпадали волосы или болела голова, использовали ткацкий. Им также чесались, чтобы не хотелось спать во время прядения.

На деревянном гребне от прялки отрезали пуп новорожденной девочке — чтобы была хорошей ткачихой. Парню — на топоре — чтобы был хорошим хозяином. Чтобы ребенок спокойно спал, гребень клали в колыбель. Верили, он защищает младенца от злых сил.

Два соединенных зубцами гребня могут защитить скот от нападения хищников — "замкнуть волкам губы и зубы". На Полесье, если болела корова, хозяйка закидывала гребень на грушу, где он должен был лежать до выздоровления скота. В Карпатах новым роговым гребнем сначала расчесывали кота, собаку, свиней, чтобы дольше не ломались зубцы.

Расчесывая косу, девушки тянули ее за кончик со словами: "Расти, коса, до пояса, от пояса до пола", а затем прятали гребень от посторонних глаз. Потому что через него якобы можно наслать порчу. Также ворожили: расчесав волосы роговым гребнем, клали его под подушку и приговаривали: "Буду крестится, буду молится, какой мне сон приснится: кто меня расчешет, тот меня и возьмет".

Нельзя было класть гребенку на стол, кадку, окно — "ангел не сядет", случится какая-то неприятность. Гребень, которым расчесывали покойного, клали ему в гроб, чтобы и на том свете было чем чесать волосы.

Сейчас вы читаете новость «"Карабин на вши" Иван Тимошенко делает из коровьего рога». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть