Ексклюзивы
вторник, 07 октября 2008 16:12

Гната Хоткевича сделали немецким шпионом

"Хорошо играет, чтобы еще и глаза вынуть, был бы знатный кобзарь", — говорили слепые певцы, услышав игру на бандуре молодого Гната Хоткевича.

Он родился в Харькове, в семье повара и служанки. Семья купца Михайлова, у которого служили родители, каждое лето выезжала в село Деркачи под Харьковом. Брали и Гната. Там слепой "дядя Павел из Деркачей" стал его первым учителем игры на бандуре. Хоткевич-младший блестяще заканчивает реальное училище и поступает в Харьковский технологический институт. Его дипломный проект был, как он сам говорил, "неплохой: 4-цилиндровый паровоз собственной системы; не знаю, если поставить его на рельсы — пошел бы он или нет, но на бумаге выглядел импозантно". За участие в студенческих выступлениях в 1899-ом его на год отчисляют из института. Тогда он "бандуру под руку и — в Киев, к Лысенко".

— Заиграл я ему, — вспоминал потом. — Нравилось ужасно. Приглашает на должность солиста-бандуриста и дает 60 рублей в месяц! Ого! Я таких денег с роду не видел.

— Из интеллигентов, которые достигли виртуозности на бандуре, я знаю одного Хоткевича, который исполняет народный репертуар и даже сам пишет на этом инструменте собственные произведения, — признавал Николай Лысенко.

Дальше были многочисленные выступления с бандурой по всей Украине. А в 1902-ом Гнат Хоткевич организует концерт бандуристов на XII археологическом съезде в Харькове. В том же году учреждает любительский рабочий театр — "полтораста душ самих рабочих паровозного завода". Выпускает первую книжку "Поэзия в прозе". Но из-за событий 1905 года за участие в забастовках Хоткевич вынужден эмигрировать в Галичину, которая входила в Австро-Венгерскую империю. С переездом помогает Леся Украинка.

Увлекшись Карпатами, а особенно горцами, он пишет повесть и пьесу "Довбуш", циклы рассказов "Горные акварели" и "Гуцульские образки".

— О Гуцульщине скажу только коротко, что как разинул я рот от удивления, — говорил, — то так с разинутым ртом и ходил шесть лет (эмиграции. — "ГПУ").

Созданный им драмкружок впоследствии перерастает в любительский гуцульский театр.

После Февральской революции 1917 года Гнат Хоткевич возвращается в Харьков.

С переездом помогает Леся Украинка

— В отношениях с людьми он был приятный, дружелюбный, но в длительные связи входил неохотно, — вспоминала давняя приятельница. — Женщины к нему относились с симпатией, как говорят, "вились" вокруг, но не потому, что был залетником. У него было какое-то братское очарование. Ему можно было рассказать свое горе или тайну, и он давал совет, успокаивал...


В первый раз Хоткевич вступил в брак с Екатериной Рубанович, дочкой купца из Александровска (в настоящее время — Запорожье). Прежде чем обвенчаться, она окрестилась. Сближает их музыка: некрасивая девушка музыкально одарена, знает мировую классику, чего не хватает Гнату. Но у них разные национальные взгляды, живут почти в бедности. Жена постепенно отдаляется и в конечном итоге, оставив троих детей на Гната и его мать, в 1910 году едет к родным в Москву.

В Галичине Хоткевич знакомится с начинающим литератором Екатериной Гриневич — писательницей Катрей Гриневичивной. Поговаривали, что связь эта была "обоюдно выгодной": у Хоткевича якобы это был просто непродолжительный флирт, а "мадам Гриневич" получила блестящего редактора, если не соавтора своих произведений. Роман замужней женщины, матери троих детей, с семейным мужчиной осуждали. Катря едет за Хоткевичем на Надднепрянщину. Но, родив сына Владимира, оставляет его на руках свекрови и навсегда возвращается во Львов.

Со временем Гнат Хоткевич становится замкнутым, неприветливым. В начале 1920-х он преподает в Деркачевском зоотехникуме. Там знакомится с 20-летней ученицей Платонидой Скрипко. Впоследствии они женятся. Мачеху, почти свою ровесницу, старшие дети долго не воспринимают. Только на 53-ом году жизни Хоткевичу удается разжиться собственным домом. На выселке, за 15 км. от Харькова, на полученный от издательства гонорар за восьмитомник произведений он покупает недостроенный дом. Но вскоре издательство требует вернуть аванс — не устраивает идейное направление произведений. Чтобы отдать долг, Хоткевич распродает домашние вещи. Опять возвращается к бандуре, преподает в Полтавской капелле бандуристов. С выступлениями его боялись приглашать — по словам жены, "чтобы, случайно, чего-то не отколол на концерте".

Затравленный, он, 60-летний, осенью 1937-го пишет письмо президенту Академии наук УССР Александру Богомольцу. Прилагает перечень своих работ и просит посодействовать в печатании "капитального художественного труда" о Шевченко в четырех книгах, учебника "Бандура", "Исторического обзора музыкальных инструментов". "Я один проделал всю ту работу — и все же попал, на старости, в нужду, настоящую голодную и холодную нужду", — пишет с горечью. Просит предоставить пенсию и добавляет: "Всякая одноразовая помощь мало того, что притесняет морально, потому что ее нужно выпрашивать, но и действует, как гальванизация ампутированной лягушачьей ноги — пусть еще подрыгает немножко".

"Дорогой т. Кузоятов! — пишет на письме резолюцию академик Богомолец. — Направляю   Вам письмо писателя Гната Хоткевича. Он, как Вам известно, принадлежит к старой генерации украинских писателей-идеалистов и является носителем (в известной мере) и продолжателем старых традиций в искусстве (бандурист!); стар он уже; несколько больший кусок хлеба, чем ему дают, мог бы удовлетворить его". Подачкой Гнат Хоткевич воспользоваться не успел: 23 февраля 1938 года его арестовывают. После трех месяцев допросов он подписывает "признание", что якобы является немецким шпионом.

В 1928-ом в автобиографии для полного издания произведений Гнат Хоткевич писал, что рассказать о себе может "в два счета: родился в Харькове, жил в Харькове, кажется, и умру в Харькове, или где-то поблизости". Его расстреляли 8 октября 1938 года в подвале харьковской тюрьмы НКВД.



"Бандура услужила украинской нации больше, чем сабля"

 

В Украине издавна разграничивали кобзарство и бандурництво. Между незрячими кобзарями и зрячими бандуристами доходило и до столкновений — из-за разницы в статусе, мировоззрении и образе жизни. Гнат Хоткевич сломал эту границу. В детстве, увлекшись игрой слепых кобзарей Слобожанщины, он освоил старосветский инструмент. Говорил, что хочет "вывести бандуру из захолустья кустарничества". А на склоне лет в письме к академику Богомольцу писал: "Я подвел под него научный фундамент и от слепого примитива довел до границ настоящего искусства".

В 1907-ом Хоткевич составил "Учебник игры на бандуре", создал концертный репертуар, отличающийся от старосветского. За жизнь написал свыше 600 романсов, хоров, струнных квартетов и других произведений для бандуры и оркестра бандур. В частности, "Поэму о Байде", "Буря на Черном море", "Невольничий рынок в Кафе". Вел курсы игры на бандуре по новой методике.

"Бандура услужила украинской нации больше, чем сабля", — были убеждены ученики Гната Хоткевича.

1877, 31 декабря — Гнат Хоткевич родился в Харькове, был первенцем Мартына и Ольги Хоткевич

1901 — по окончании Харьковского технологического (в настоящее время — политехнического) института вступает в брак с Екатериной Рубанович

1903 — рождается сын Евгений; через два года — дочка Татьяна, еще через два — Ольга

1906–1912 — на эмиграции в Галичине, по возвращении живет в Воронежской области

1913 — появляется на свет сын Владимир. Впоследствии — ученый-физик, член-корреспондент АН УССР, многолетний ректор Харьковского университета, умер в 1982-ом

1922 — от брака с Платонидой Скрипко рождается дочка Анастасия (умерла в 1924-ом), в 1925-ом — сын Богдан (после войны был осужден на 10 лет лагерей, в 1961-ом пропал без вести), в 1928-ом — дочка Галина (живет в городе Гренобль, Франция)

1934 — упал под вагон уже двинувшегося поезда. Колесо проехало по ноге. Год лечился. С тех пор сильно хромал

1938, 8 октября — казнен по приговору "Особой тройки" НКВД

Платониду Скрипко посадили в тюрьму в 1945-ом. В 1954-ом написала Хрущеву просьбу сообщить о судьбе мужа. Ей сообщили, что тот умер в тюрьме от сердечного приступа в 1942 году. После освобождения жила на Прикарпатье, умерла в 1976-ом

Сейчас вы читаете новость «Гната Хоткевича сделали немецким шпионом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть