Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 17:19

Ада Роговцева в "Варшавской мелодии" играла польку Гелену

Автор: фото из архива Национального академического театра российской драмы им. Леси Украинки
  Ада Роговцева и Альфред Шестопалов в спектакле ”Варшавская мелодия”, 1968 год
Ада Роговцева и Альфред Шестопалов в спектакле ”Варшавская мелодия”, 1968 год

На этом снимке 40-летней давности — сцена из спектакля "Варшавская мелодия" киевского театра Российской драмы. Представление появилось в самом конце 1967-го. Спектакль держался на сцене почти два десятилетия и был показан 670 раз. Во времена всеобщего советского дефицита считалось престижем и удачей, даже для москвича или ленинградца, побывав в Киеве, привезти "Киевский торт" и посмотреть "Варшавскую мелодию".

Эта пьеса Леонида Зорина — о любви полячки Гелены и советского студента Виктора, вчерашнего фронтовика. Следовательно, время действия перенесено в те годы, когда еще действовал сталинский закон о запрещении браков с иностранцами, принятый в 1947 году и отмененный в 953-ем. Но и в 1960-х этот запрет негласно действовал. Этот закон было очень тяжело преступить, поэтому за нарушение немногих судили. Однако человеческих драм за этим стояло немало. Поэтому пьеса о неразрешенной любви могла рассчитывать на успех. Тогда 30-летняя Ада Роговцева сыграла самую знаменитую свою роль. Кстати, она, так же, как и ее героиня, незадолго перед этим пережила "неразрешенную любовь": ее муж, киноактер Кость Степанков, в момент их знакомства был женат.

Но в те годы "Варшавская мелодия" была чем-то большим, чем просто любовной историей. А именно 1968-й сделал спектакль особенно актуальным в глазах публики: летом советские танки вошли в Чехословакию. И наше молчаливое сочувствие оккупированным "чехам" находило выход в этом представлении, где показывали любовь иностранки и "нашего" солдата, пусть и бывшего. В газетных рецензиях в том году спектакль называли идеологической диверсией, и "Варшавская мелодия" оказалась под угрозой закрытия. Спасло то, вспоминает ее постановщик Эдуард Маркович Митницкий, что пьесу пришел посмотреть первый секретарь киевского горкома Компартии, член Политбюро ЦК КПУ Александр Ботвин. Смотрел не закрытый спектакль, а обычный. Его поразил аншлаг в зале. И Ботвин сказал по поводу усердных рецензентов:

А пусть они, прежде чем писать, посмотрят, сколько здесь людей и как народ это воспринимает!

Ссылаться на "народ" для тогдашних руководителей было выигрышно дипломатическим козырем. Кстати, впоследствии Ботвин некоторое время работал советским послом в Чехословакии.

В 2003 году режиссер Игорь Афанасьев поставил с Адой Роговцевой спектакль "Варшавская мелодия-2". Частично — отрывки из старой пьесы Зорина, частично — эпизоды, дописанные самим Афанасьевым. Ада Николаевна играет здесь Гелену, которая дожила до 1990-х годов и встретила мужчину, похожего на Виктора. Обоим это напоминает давнюю любовь. Молодую Гелену — легендарную роль Ады Николаевны — в этом спектакле играют по очереди Олеся Власова и дочка Роговцевой — Екатерина Степанкова. Представление объездило все постсоветское пространство. Показывали его и в США. Там не было отбоя от бывших киевлян, приходивших посмотреть "на нашу Адочку".

Сейчас вы читаете новость «Ада Роговцева в "Варшавской мелодии" играла польку Гелену». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть