Ексклюзивы
четверг, 28 апреля 2011 16:55

Владельцы дач пытались "отмазаться" от первомайских демонстраций

1 мая в советские времена в Киеве - демонстрация трудящихся на Крещатике. На трибунах - все руководство Украинской ССР. Организовывал мероприятие горком партии. Каждому предприятию или учреждению заранее сверху сообщали, какое количество демонстрантов должны обеспечить. Там составляли списки участников. Владельцы дач просили их не записывать и клялись, что примут участие в следующей демонстрации - 7 ноября, в день революции. Потому что за майские выходные им надо успеть посадить картошку, посеять свеклу и морковь.

Демонстрантов собирали с восьми утра. Места встречи ежегодно были те же - возле метро "Арсенальная" и на площади, что сейчас называется Контрактовой. Формировали колонны, выдавали праздничный реквизит: портреты вождей, транспаранты, флаги, воздушные шары, искусственные цветы. Демонстрация начиналась в 10.00. Два человеческих потока сливались в один на Европейской пл. и далее вместе шли к Бессарабке. Проходя мимо правительственной трибуны, которая стояла у нынешней мэрии, манифестанты должны были кричать "Ура!", махать руководителям республики флажками и искусственными цветами.

1977-го на нынешнем Майдане Независимости построили монумент в честь 60-летия Октябрьской революции. Высоченный Ленин из красного гранита, а перед ним в воинственных позах застыли непропорционально малые бронзовые рабочий, крестьянин, работница и матрос. Эту композицию киевляне прозвали "Гулливер в стране лилипутов". Правительственную трибуну начали ставить возле нее, а демонстранты пошли в обратную сторону - от Бессарабки к Европейской пл.

"Не в том направлении раньше шли к коммунизму", - отреагировали острословы.

Центр Киева со всех сторон был окружен тремя кордонами милиции.Пускали на Крещатик только по специальным пропускам - официально они назывались "Приглашение". Их получали ветераны войны, старые большевики, ударники труда, а также семьи добровольцев, которые обеспечивали общественный порядок во время демонстрации.

На пропуске указывали не только имя, фамилию гостя и номер трибуны, но и маршрут, по которому человек должен идти на свое место. Милицейский пост позволял проход только по улицам, упомянутым в "Приглашении".

Сейчас вы читаете новость «Владельцы дач пытались "отмазаться" от первомайских демонстраций». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть