Ексклюзивы
вторник, 22 декабря 2015 14:25

"В холода обостряются болезни суставов" - ортопед

"В холода обостряются болезни суставов" - ортопед
фото: liveinternet.ru

Больные суставы очень не любят изменений погоды, а тем более холода. Если есть определенные проблемы с суставами, то в холода болезни могут обостряться. Об этом в комментарии для Gazeta.ua рассказывает столичный ортопед Олег Тимин.

От холода чаще всего обостряется хронический артрит, остеоартроз. Эти болезни случаются у 80% людей старше 60 лет. Все чаще остеоартроз обнаруживают у людей моложе 25 лет. На холоде болят больные колени, локти, иногда - позвоночник.

"К примеру, тот же остеоартроз при низких температурах сильно обостряется, иногда дает высокую температуру. На холоде мышцы сокращаются, возникает спазм. Из-за этого кровь хуже проникает в суставы".

Зимой людям с больными суставами советует ежедневно следить за прогнозом погоды и тепло одеваться. Если холод застал врасплох, вечером надо попить лечебные отвары.

"Полезно сделать отвар из листьев брусники. 2 чайные ложки листьев заливают стаканом холодной воды, кипятят 5 минут. Процеживают и пьют отвар в течение дня мелкими глотками. Суставы будут болеть меньше, если в горячую ванну добавлять 5 столовых ложек морской соли. Но не стоит злоупотреблять народными средствами. Идите к врачу как можно быстрее".

Зимой люди часто травмируются не просто от наличия льда на земле, а от банальной невнимательности.

"В холода ведите себя осторожно. В этот период количество травм, полученных на улице, учащается в три раза. Лед сложно заметить, если он припорошен снегом. Давно заметил: люди падают, преимущественно догоняя городской транспорт. Дети любят кататься с горки, по ледовым дорожкам. В лучшем случае забивают колени, ладони. Но часто происходят и переломы".

С возрастом кости ослабевают, мышцы становятся неэластичные. Поэтому старики даже после легкой травмы получают перелом.

"При растяжении или вывихе конечность надо сразу оставить в покое, нельзя двигаться. На больную руку или ногу нельзя давать какок-либо, даже наименьшей нагрузки. В первые минуты в зону вывиха прикладывают холодный компресс: кубики льда. Затем туго перевязывают бинтом. Нужно как можно быстрее обратиться к врачу, так как за растяжением может на самом деле скрываться трещина кости".

Сейчас вы читаете новость «"В холода обостряются болезни суставов" - ортопед». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть