Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2018 10:49

Что лучше всего давать ребенку в школу для перекуса

Что лучше всего давать ребенку в школу для перекуса
Перекус в школе: назвали лучшие продукты Фото: maximum.fm

Питание в школьном возрасте очень важно, как для физического, так и для умственного развития. Рацион школьника должен состоять рацион школьника из питательных и полезных продуктов. каких именно рассказала Ольга Дорош - специалист по здоровому питанию, соучредитель Школы здорового образа жизни.

Школьники, не завтракают, часто невнимательны, пассивные и имеют худшие оценки. Чего не скажешь о детях, которые употребляют блюда с белком и сложными углеводами.

Идеальными для завтрака являются:

овсяная каша с ягодами или с сухофруктами;

пшено с курагой и тыквой;

сырники с цельнозерновой мукой с ягодами, бананом и сметаной;

цельнозерновые блинчики с творогом;

омлеты с овощным салатом;

тосты с арахисовым пастой и вареные яйца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы продукты, которые запрещено класть в пластиковые контейнеры

В таких традиционных перекусах, как сухарики, булочки, печенье много сахара, соли, а хуже всего - трансжиров и вредных добавок. Такие перекусы при регулярном употреблении способствуют ожирению детей и подростков.

Сладости способствуют развитию синдрома гиперактивности поэтому детям трудно высидеть на уроке.

Для перекуса прекрасно подойдут орехи и семена, которые имеют полезные для мозга жиры и белок. Другой вариант - свежие фрукты, может быть 40-50 г сухофруктов.

Полезно есть 20-30 г орехов или семян (кунжут, подсолнечное или тыквенные). В них много магния для концентрации внимания и полезные жиры для мозга. В кунжуте также много кальция.

Продукты, содержащие аминокислоты лейцин, изолейцин и валин усиливают психологическую выносливость, концентрацию внимания, помогают в борьбе со стрессом и тревогой. Это такие продукты, как яйца, миндаль, горох, чечевица, рыба, сыр, бурый рис, овес, говядина.

"Вы можете приготовить полезный бутерброд из цельнозернового хлеба или лавашем. Вместо колбасы добавьте вареное или печеное мясо, рыбу или яйца. Положите туда листья салата или шпината. Это очень вкусно и по опыту скажу, что детям нравятся такие перекусы. Чтобы приучить ребенка к здоровому питанию станьте сами примером Если вы любите колу и печенье, тогда почему ребенок должен есть брокколи? Важно подавать пример, говорить с ребенком, объяснять на понятном языке, брать с собой за покупками, предлагать вместе что-то приготовить. Я больше года веду занятия в школах как диетолог и скажу, что дети готовы есть здоровую пищу. Другое дело, что часто они приходят домой и не имеют выбора - сосиски, бутерброды, картофель и пирожные уже ждут на них", - уточняет специалист.

Стоит научить ребенка пить воду. Купить красивую бутылку, цветной чехол для нее. Позволить ребенку бросить туда яркие ягодки, лимон или кружочки апельсина. Также подойдет традиционный компот, травяные чаи.

Сейчас вы читаете новость «Что лучше всего давать ребенку в школу для перекуса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть