Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2018 12:43

Сало и шеллак: врач рассказал о вероятных причинах возникновения рака

Сало и шеллак: врач рассказал о вероятных причинах возникновения рака
Сало способно вызывать закупорку сосудов и тем самым приводить к нарушению кровоснабжения органов, что является одной из предпосылок развития рака. ФОТО: mytonus.com

Питание является одним из важнейших факторов риска развития рака. Угрозу представляют продукты с канцерогенами. Это сосиски, колбасные изделия и другие виды переработанного мяса. Все они содержат нитриты натрия. Онкогенной является и обычная свинина. Особенно мясо свиней, откормленных гормональными добавками.

"И сало также вредно. Все его очень хвалят, мол, это наш национальный продукт, его надо прикладывать к ране, при отите класть в ухо. Но мы должны помнить, что сало — это концентрат холестерина, холестериновая бомба", — предостерегает нейрохирург и онколог, ассистент кафедры нейрохирургии Национальной академии последипломного образования им. Шупика Антон Шкиряк в интервью интернет-изданию obozrevatel.

Опухоли могут развиваться вследствие снижения кровоснабжения тех или иных органов. Происходит это из-за закупорки и сужения сосудов. Сало является тем продуктом, который вызывает подобные последствия.

"Также вредны и жареные, копченые продукты — все они содержат денатурированный белок. Он очень вреден", — говорит врач.

Предупредить рак только за счет правильного питания невозможно. Однако уменьшить риск таким способом можно на много.

"Обратите внимание, кто в мире живет дольше всех? Побеждают японцы. У них средний возраст 85,3 года. В их рационе преобладают морепродукты, морская капуста, рис без соли. Рис они отваривают на воде и едят, никаких приправ и жиров не используют. На это надо обратить внимание. Есть еще понятие средиземноморской кухни, где преобладает оливковое масло, обладающее желчегонным действием ", — отмечает Антон Шкиряк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали методы диагностики болезней, выманивающие у людей деньги

Кроме питания, важно обеспечить себе достаточную физическую нагрузку. Она должна быть умеренной. В этом вопросе необходимо подстраиваться под свой организм и индивидуально подбирать для себя методики тренировок.

"Человек должен чувствовать, до какого момента ему приятно заниматься спортом. Все изнуряющее, что вызывает дискомфорт — не требуется. Но скажу, что абсолютная гиподинамия также опасна, поскольку может привести к раку кишечника, желудка, прямой кишки. Надо найти ту "золотую середину", — советует специалист.

Что касается стресса, он не является прямой причиной развития рака. Однако предпосылки для зарождения опухоли создать способен.

"Он вызывает нарушения, например, тахикардию, повышение артериального давления и/или внутричерепного, увеличение количества выделения желудочного сока и тому подобное. Все эти причины могут потом привести к предраковым состояниям или даже к раку ", — уточняет Антон Шкиряк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Розкрили зв'язок між раком та інфекцією

Опасны ли популярные косметические процедуры, пока неизвестно. Однако точно установлено наличие вредных веществ в некоторых видах декоративной косметики.

"Вот по поводу ногтей, которые покрывают очень модным шеллаком, то для их затвердевания используются вредные формальдегиды. Например, оксид титана, который вызывает онкологические процессы. Он же есть и в помадах. Все красители для волос тоже опасны, потому как производят их на основе вредных химических соединений", — акцентирует онколог.

Ранее рассказали о новой методике, благодаря которой можно выявить рак за 10 минут. Достоверность ее составляет 90%. В основу этой методики положено наблюдение за реакцией человеческой крови на металл.

Сейчас вы читаете новость «Сало и шеллак: врач рассказал о вероятных причинах возникновения рака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть