Ексклюзивы
вторник, 16 мая 2017 18:55

Пребывание на груди матери лечит недоношенных детей
4

Метод кенгуру помогает в развитии малышей
Фото: MamaExpert
Метод кенгуру помогает в развитии малышей
Метод кенгуру помогает в развитии малышей
Метод кенгуру помогает в развитии малышей

Защитить недоношенного ребенка от повреждений мозга, нарушение дыхания и неврологических проблем поможет применение метода кенгуру. Это когда мать помещает ребенка в повязку и прижимает к груди. Об эффективности лечения близостью рассказала Gazeta.ua доктор медицинских наук, врач-неонатолог "Института педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины" Татьяна Курилина.

"Ребенок, который находится на маме, попадает в условия, близкие к внутриутробному развитию. На него не влияют раздражители, как тогда, когда находится в кювете для недоношенных детей. Нет яркого света, вибрации, громкого шума и перепадов температуры. Уменьшается потребность в медикаментах и сокращается время пребывания в стационаре", - говорит врач.

Для матери прикладывание ребенка к груди также действует терапевтически. Потому что тогда лучше прибывает молоко, есть чем кормить младенца.

"Сейчас в Украине существует законодательство, которое позволяет свободный доступ матери к ребенку, когда тот находится в кювете. Благодаря этому мама не вынуждена ходить рыдать под дверью, переживать стресс, терять молоко. Мамы вообще волшебные существа. Они улавливают, спит или нет ребенок на груди, могут регулировать собственную температуру, чтобы она была удобной для ребенка", - говорит врач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будут диагностировать недоношенных младенцев

Применение метода кенгуру не распространенное в украинских роддомах, однако Курилина рекомендует его использовать. По примеру Швеции и Голландии, где его используют чуть ли не в каждом роддоме.

"Внедрение метода кенгуру требует дополнительного внимания медицинского персонала - потому что должен быть кто-то, кто расскажет матери, как пользоваться повязкой, будет ее сопровождать, когда возьмет из кювета ребенка. В то же время, это не требует много оборудования - достаточно поставить удобный стул. У нас отделении неонатологии женщины приходят на один-два часа, прикладывают ребенка к груди, оставляют. Это в интересах малышей", - рассказала неонатолог.

Когда мать с ребенком возвращается из медицинского учреждения домой, помочь с применением метода могут близкие - отец или бабушка.

"Это должен быть человек, голос которого ребенок слышал, когда был в утробе матери. Женщина может после родов нуждаться в отдыхе, банально чтоб выйти в душ, позаботиться о себе. В это время отец может положить себе на грудь малыша и согревать своим телом", - говорит врач.

Фотографы сделали необычные фото для награды "Снимок года", которая присуждается ежегодно австралийским институтом профессиональных фотографий. На них показаны откровенные моменты встречи матери и малыша через несколько секунд после родов.

Сейчас вы читаете новость «Пребывание на груди матери лечит недоношенных детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть