Ексклюзивы
понедельник, 17 февраля 2020 17:51

Назвали эффективные против коронавируса препараты

Назвали  эффективные против коронавируса препараты
Назвали три противовирусные препараты, которые обнаружили устойчивый эффект в борьбе Рпот коронавируса Covid-19. Фото: radiotrek.rv.ua

В клинических испытаниях против коронавируса Covid-19 применили несколько противовирусных препаратов, некоторые из них показали достаточно хорошую клиническую эффективность.

Об испытаниях противовирусных лекарств сообщили на китайском правительственном портале China.org.cn.

Как заявил на пресс-конференции по новому вирусу директор Китайского национального центра развития биотехнологий при Министерстве науки и технологий Китая Чжан Синьмин, исследователи отсканировали более 70 тыс. лекарственных средств или соединений с помощью компьютерного моделирования и тестов на активность ферментов in vitro. В результате отобрали 5 тыс. потенциально эффективных.

Затем их тестировали на клеточном уровне на распространенное коронавирусной инфекции, и для дальнейших экспериментов выбрали около 100 препаратов. Это помогло отобрать окончательные лекарства для клинических испытаний.

В частности, китайские исследователи сосредоточились на нескольких действующих препаратах, включая хлорохинфосфат, фавипиравир и ремдезивир.

Эксперименты in vitro показали, что хлорохинфосфат, широко известный антималярийный препарат, может эффективно подавлять новую коронавирусную инфекцию. Он также демонстрирует иммуномодулирующую активность. Кроме того, широко распространяется во всем организме после приема таблеток.

Сейчас он проходит клинические испытания в более чем 10 больницах Пекина и Гуандуна, в которых его принимают более 100 пациентов. Вскоре начнутся клинические испытания этого препарата в центральной провинции Хунань, Китай. Предварительные клинические результаты показывают, что хлорохинфосфат является весьма эффективным в лечении новой коронавирусной пневмонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядит коронавирус под микроскопом

Фавипиравир, препарат против гриппа, который продается на зарубежных рынках, был исследован при клинического испытания в Шэньчжэне, провинция Гуандун на юге Китая, с участием 70 пациентов. Начальный результат показывает, что препарат имеет относительно очевидную эффективность и низкие побочные реакции.

В 2014 году фавипиравир (авиган) эффективно применяли при распространении пандемического гриппа в Японии.

Препарат ремдезивир разработан против инфекции Эбола. Он показал довольно хорошую противовирусную активность в отношении нового коронавируса на клеточном уровне, свидетельствуют результаты исследований.

Институт медицины при Академии медицинских наук Китая дал разрешение на проведение клинического испытания препарата в более 10 больницах Уханя - центре эпидемии в центральной провинции Хубэй.

Также определенный положительный эффект исследователи получили от введения тяжелобольным пациентам плазмы крови выздоровевших. Она содержит большое количество защитных антител и, предполагают, может ускорить выздоровление. Пока всего 11 тяжелых пациентов из нескольких больниц Уханя получили такую ​​реконвалесцентную плазменную терапию, при этом все их клинические показатели улучшились при отсутствии явных побочных реакций.

Ученые в Китае заявили, что начали тестировать вакцины против вируса Covid-19 на животных. Директор биологического центра комитета по здравоохранению Китая Чжан Синьминь заявил, что ученые создали компьютерную модель, которая помогла отобрать из 70 тыс. препаратов 100 для их дальнейшего изучения.

Тем временем, 16 февраля на территории материкового Китая зарегистрировали 105 смертей от Covid-19, а также 2048 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В этот день 1425 пациентов отпустили из больницы после выздоровления, а количество случаев тяжелых заболеваний уменьшилась на 628. Об этом говорится на сайте Национальной комиссии по охране здоровья Китая.

Сейчас вы читаете новость «Назвали эффективные против коронавируса препараты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть