Ексклюзивы
четверг, 30 мая 2019 13:34

Врачам удалось спасти новорожденного ребенка, который весил не больше яблока
4

Сейби — самый маленький ребенок, выживший в результате ранних родов.
Фото: dailymail.co.uk
Сейби — самый маленький ребенок, выживший в результате ранних родов.
Сейби — самый маленький ребенок, выживший в результате ранних родов.
Сейби — самый маленький ребенок, выживший в результате ранних родов.

В одной из клиник города Сан-Диего штата Калифорния выходили самого маленького в мире новорожденного ребенка. Девочка появилась на свет с весом 244 г и ростом менее 23 см. Имя ей дали Сейби.

Роды прошли путем кесарева сечения. Назначили его из-за наличия у матери преэклампсии — опасного для жизни осложнения беременности, которое грозит отказом у женщины почек и печени. Пишет известное британское издание Dailymail.

"Это был самый страшный день в моей жизни. Я все время повторяла им, что она не выживет, ведь ей всего 23 недели", — вспоминает мать Сейби.

Врачи не давали утешительных прогнозов, но продолжали бороться за жизнь ребенка.

"Мужу сказали, что она не проживет больше часа. Но это время растянулся на 2 часа, которые превратились в день. День в свою очередь превратился в неделю", — рассказывает мать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщина родила двойню с перерывом в 2 недели

Первые 3 дня после рождения Сейби весила не больше яблока. Состояние ее было тяжелым. Однако девочке удалось избежать осложнений, которые угрожают недоношенным детям. В больнице Сейби провела следующие 5 месяцев жизни. Выписали ее здоровой, с весом 2,5 кг.

"Раньше детей, рожденных до 28 недели, мы даже не пытались спасти. Но технологии изменились. Этот случай — настоящее чудо. Не только наши профессиональные навыки помогли, но и большое везенье. Не каждый ребенок с таким весом и такого размера выживает, не имея осложнений", — говорит доктор Возняк, врач Сейби.

Первые 5 лет врачи будут девочку регулярно осматривать. Проверять будут на наличие проблем со зрением, слухом и общим развитием.

По данным Tiniest Babies Registry, до появления на свет Сейби самой маленькой была девочка из Германии, которая весила 252 г.

Сейчас вы читаете новость «Врачам удалось спасти новорожденного ребенка, который весил не больше яблока». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть