Ексклюзивы
пятница, 25 сентября 2020 10:55

Легальная конопля: нужно ли Украине узаконивать медицинский каннабис

Автор: Александром Гришаковым
  Легализация медицинского каннабиса не станет причиной роста наркомании в Украине.
Легализация медицинского каннабиса не станет причиной роста наркомании в Украине.

Легализация медицинского каннабиса поможет создать препараты для лечения онкологии, приступов эпилепсии и для облегчения состояний при многих других болезнях. Однако должны быть четко определении механизмы, разрешения, условия использования этого растения. В частности, рецепт от врача. Узаконивание каннабиса не приведет к росту наркомании.

Об этом Gazeta.ua рассказал Александр Гришаков, столичный юрист, адвокат.

"Легализация медицинского каннабиса нужна. Его используют при лечении многих болезней, в том числе для уменьшения боли при онкологии, во избежание истощения организма и улучшения аппетита при анорексии и ВИЧ/СПИД, для лечения приступов при эпилепсии. В прошлом году голосования за петицию об узаконивании каннабиса показало готовность общества к этому шагу. Однако это последовательный процесс, требующий значительной подготовки, в том числе разработки нормативно-правовой базы. Должны быть определения механизмов, разрешений, условий его использования, внесения изменений в многочисленных уже действующих нормативных актов", - рассказал Александр Гришаков.

Такой законопроект должен учесть все замечания, требования сторон, пройти ряд поправок. Все стороны должны достичь консенсуса в данном вопросу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Изменили правила продажи алкоголя

"Черный рынок существует, но легализация медицинского каннабиса на него особо не повлияет. Если взять опыт других стран, где каннабис разрешено использовать именно в медицинских целях, то обычно процедура получения необходимых разрешений и т.д. достаточно сложная, на черном рынке каннабис стоит все равно дешевле и количество желающих получить его незаконно - вряд ли особо изменится. Просто легализация медицинского каннабиса - это возможность его использовать именно больными, у которых есть медицинские показания к применению ", - добавил Гришаков.

Украинский фармацевтический рынок нуждается в медицинском каннабисе. Однако кто получит преимущество - отечественный или иностранный производитель - будет зависеть от того, на каких условиях можно будет получить разрешение для выращивания медицинского каннабиса и изготовления из него лекарственных средств. Это будет формировать цену. Также должна быть специальная процедура - рецепт от врача для получения препарата. Легализация каннабиса причиной роста наркомании не станет, поскольку люди, которые имеют зависимость, найдут способы получить наркотическое вещество и без дополнительных манипуляций с рецептами.

Бывшая руководительница МЗ Ульяна Супрун заявила, что для легализации медицинского каннабиса не требуется специальный законопроект. Достаточно Кабмину одобрить перенос каннабиса из категории запрещенных веществ в категорию веществ с ограниченным обращением.

Сейчас вы читаете новость «Легальная конопля: нужно ли Украине узаконивать медицинский каннабис». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть