Ексклюзивы
суббота, 11 апреля 2020 11:36

Какую болезнь вызывают пестициды

Какую болезнь вызывают пестициды
При болезни Паркинсона у человека возникает дрожание головы и конечностей. Фото: gk-press.if.ua

11 апреля отмечают Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. Около 4 млн. человек страдают от этого недуга, из них - 23 тыс. украинцы. По прогнозам через 20 лет количество больных в мире возрастет до 14 млн.

Болезнь Паркинсона медленно прогрессирующее хроническое неврологическое заболевание, присущее пожилым людям. Французский невролог Жан Шарко предложил назвать болезнь в честь британского врача Джеймса Паркинсона, который за 40 лет до этого опубликовал "Эссе о дрожащем параличе". Однако человечество знало об этой болезни задолго до публикации научной работы. Симптомы Паркинсона были описаны в египетском папирусе XII века до н.э. А в Библии и текстах Аюверды упоминаются люди с дрожащими конечностями и головой. Об этом заболевании писал и древнеримский врач Гален в II веке.

Чаще всего болезнь Паркинсона поражает лиц, которые хронически получали травмы центральной нервной системы, в частности - парашютистов, военнослужащих и боксеров. Первые симптомы появляются в 55-60 лет. В некоторых случаях болезнь может развиться в возрасте до 40 лет. Возникает из-за гибели нейронов в части мозга, который называют серой субстанцией. У больного появляется дрожание головы и конечностей, замедляются движения, возникает скованность и напряжение в мышцах. Люди с болезнью Паркинсона имеют характерный внешний вид: голова наклонена вперед, спина сутулая, колени и локти полусогнуты. Мужчины болеют чаще. Примерно у 1% пациентов заболевание передается генетически.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали привычные продукты питания, которые неожиданным образом влияют на мозг

Пока нет эффективного лечения Паркинсона, но есть консервативные и оперативные методики, которые улучшают качество жизни больных.

Исследования показали, что в мозге пациентов с этим заболеванием высокое содержание пестицидов, а работники сельскохозяйственной отрасли, имеющие постоянный контакт с этим веществом, болеют Паркинсона чаще других. Для предотвращения возникновении болезни врачи советуют употреблять только органические продукты. Также рекомендуют избегать стресса и регулярно нагружать мышцы - много ходить, ездить на велосипеде, заниматься йогой.

Исследователи из Бостонского университета изобрели технику, которая способна восстановить рабочую память 70-летних людей. Они обнаружили, что электрическая стимуляция мозга временно омолаживает его на 50 лет.

Сейчас вы читаете новость «Какую болезнь вызывают пестициды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть