Ексклюзивы
пятница, 07 мая 2021 11:55

Какие продукты полезно есть для крепкого сна

Какие продукты полезно есть для крепкого сна
Орехи полезно есть для крепкого сна. Фото: wworld.com.ua

От бессонницы помогают не только определенные напитки. Есть продукты, которые настроят организм на сон. Без него может ослабнуть иммунитет, возникнет риск диабета и подскачит давления.

Орехи и семена

Миндаль, кешью, фисташки и грецкие орехи - природные источники мелатонина и аминокислоты триптофана. Также они полны магнием - важным минералом для здоровья костей, мозга, сердца и мышц.

А еще семена льна, тыквы и подсолнечника поддерживают здоровый сон за высокого уровня триптофана. Без него не может производиться достаточно серотонина и мелатонина.

Молочные продукты

Теплое молоко, йогурт без наполнителей и сыр положительно влияют на сон. Поэтому можете смело выпить перед сном стакан кефира комнатной температуры или съесть немного творога.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали продукты, которые провоцируют раннее старение

Киви

Употребление этого фрукта помогает заснуть быстрее и улучшить качество сна. Это связано с высокой концентрацией антиоксидантов и фолиевой кислоты. Поэтому они сделают сон здоровым и крепким.

Новое исследование ученых из университета Алабамы в Бирмингеме (США) показало, что увеличение потребления аминокислот с разветвленной цепью (BCAA, входит в состав белка) в конце дня может негативно повлиять на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Чтобы выяснить, как BCAA влияет на сердце, специалисты провели исследования на мышах. Они были разделены на две группы: первая течение четырех недель принимала пищу с низким содержанием BCAA, а другая - с высоким. Одна часть мышей во второй группе ела белковую пищу утром, а другая - вечером.

Сейчас вы читаете новость «Какие продукты полезно есть для крепкого сна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть