Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2018 16:15

Как вовремя распознать проблемы с печенью

Сегодня в мире отмечают День печени. Это хороший повод, чтобы обратить внимание на свое здоровье. Ведь печень выполняет более 500 важнейших функций.

Чтобы вовремя заметить признаки возможных проблем, нужно воспользоваться этой инфографикой:

 

Печень отвечает за подачу витаминов и глюкозы в мозг, борется с инфекциями и сохраняет питательные вещества.

Она работает как специфический фильтр, который очищает кровь от вредных веществ, поступающих из воздуха и пищи. Фильтрует около полутора литра крови ежеминутно и именно поэтому очень страдает от вредного воздействия алкоголя и наркотиков.

"Будучи ключевым игроком в системе пищеварения, печень перерабатывает все, что мы едим и пьем, включая лекарства. С неработающей печенью человек не выживет, а потому за этим органом необходим тщательный уход. Будучи многофункциональным органом, печень подвергается воздействию вирусов, ядовитых веществ , а также загрязняющих веществ, присутствующих в воде и пище. Чаще всего люди с проблемами печени и понятия не имеют о своем заболевании, потому что у них очень мало или вообще отсутствуют какие-либо симптомы. Медицина добилась больших успехов в лечении печеночных болезней, но полностью вылечить печень пока невозможно. Поэтому очень важно вести здоровый образ жизни, чтобы избежать повреждений печени и делать необходимые прививки против вирусов, которые могут вызвать ее заболевание", - говорит Вивек Виджая, директор отделения по пересадке печени из Института сердца Fortis Escorts .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Установили вред сидячего образа жизни

Печень сама не болит - в ней нет болевых рецепторов. Но они есть в печеночной капсуле, в которую заключен орган. Поэтому изменение размера или формы печени может ощущаться болезненно. В большинстве случаев печень разрушается "молча". Поэтому лучше заранее убедиться в каком состоянии ваш орган.

Сейчас вы читаете новость «Как вовремя распознать проблемы с печенью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть