Ексклюзивы
пятница, 16 апреля 2021 10:00

Как избавиться от перхоти - советы трихолога

Как избавиться от перхоти - советы трихолога
"Перхоть - это клетки рогового слоя кожи, которые отшелушиваются быстрее, чем нужно", - рассказал врач. Фото: pexels-element-digital-973401Фото: pexels-element-digital-973401

Причиной возникновения перхоти может стать грибковое поражение кожи или неправильный уход. Чтобы избавиться от проблемы, следует выбрать правильный шампунь и не увлекаться пенками, лаками для укладки. Во время сушки феном важно не забывать о термозащите.

Об этом Gazeta.ua рассказала Лариса Пономаренко, столичный трихолог.

"Перхоть - это клетки рогового слоя кожи, которые отшелушиваются быстрее, чем нужно. Возникает из-за грибкового поражения кожи головы - микоза, или неправильного ухода: неверно подобранный шампунь, избыточное использование средств ухода за волосами", - говорит Пономаренко.

Перед применением фена советует использовать термозащиту и не направлять струю воздуха на кожу головы, чтобы ее не пересушить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Откуда берется сухость волос и как с ней бороться

"Шампунь надо подобрать правильно. Если кожа головы с перхотью и жирная, в состав средства не должно входить много масел, зато должен быть лаурилсульфат, потому как безсульфатные шампуни не вымывают жирную кожу. Рекомендуемые людям с чувствительной кожей. Владельцами сухой кожи следует выбирать шампунь, которых имеет максимум увлажняющих компонентов: алоэ, ромашку и тому подобное. Плюс есть гиалуроновая кислота", - добавляет врач.

Ускорить решение проблемы поможет пилинг. Он очищает и увлажняет кожу головы. К его подбору следует подойти индивидуально и проводить исключительно по показаниям медика. Как правило, делается раз в несколько недель. Экспериментировать в домашних условиях и втирать соду, соль или кофе в голову не советует. Эти средства только обезводят и повредят кожу.

"Когда увидели перхоть, прежде всего нужно обратиться к трихологу и убедиться, что это не проявление серьезного заболевания: себорейного дерматита и других. Бывали случаи, что после самолечения человек приходил и мы по полгода не могли избавиться от проблемы", - сказал трихолог.

Около полутора миллиона украинцев болеют псориазом. Чаще всего проявляется до 30 лет. Болезнь опасна осложнениями, которые могут привести к инвалидности. У 10-20% больных поражает суставы.

Сейчас вы читаете новость «Как избавиться от перхоти - советы трихолога». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть