Ексклюзивы
понедельник, 15 февраля 2021 14:24

Изобрели метод ранней диагностики рака у курильщиков

Изобрели метод ранней диагностики рака у курильщиков
Сейчас на КТ-сканирование пациентов с подозрением на рак легких направляют только после рентгеновского сканирования. Фото: pixabay.com

Сканирование курильщиков методом компьютерной томографии способно в 70% случаев выявить у них начальные стадии рака легких.

Результаты масштабного исследования британских врачей в рамках Национальной службы здравоохранения позволят раньше начать лечение болезни, которая обычно развивается незаметно, пишет The Guardian.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы смогут бесплатно проходить диагностику рака

"Это значительный прорыв в лечении рака легких. Мы до сих пор не имели способа его ранней диагностики и определения лечения для такого количества людей, которые им болеют", — заявил руководитель исследования доктор Сэм Джейнс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запустили сервис по поиску бесплатных лекарств для онкобольных

В клинике Университетского колледжа Лондона ученые провели КТ 12,1 тыс. людям, которые курят или бросили курить. У 180 из них обнаружили рак легких, при этом 70% случаев зафиксированы на первых двух стадиях заболевания.

На КТ-сканирования пациентов с подозрением на рак легких направляют только после рентгеновского сканирования, где не всегда можно отличить раковую опухоль от других патологий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Поможет женщинам выжить" - разработали новый метод диагностики рака

Ежегодно почти у 300 тыс. детей до 19 лет диагностируют рак. В Украине такой диагноз получают около тысячи детей до 17 лет. Самым распространенным недугом является лейкемия и рак головного мозга.

Сейчас вы читаете новость «Изобрели метод ранней диагностики рака у курильщиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть