Ексклюзивы
понедельник, 26 октября 2020 16:02

Исследование выявило новые факты о коронавирусе у детей

Исследование выявило новые факты о коронавирусе у детей
Ученые имели целью проследить распространения коронавируса среди детей. Фото: pixabay

Дети с коронавирусом, не имеющие симптомов заболевания, на самом деле переносят меньше вируса, чем те, у которых болезнь проявляется.

Такое исследование провели среди 817 детей в 9 американских и канадских больницах, сообщает Journal Clinical Microbiology.

Целью ученых было проследить распространение коронавируса среди детского населения. Результаты показали, что у детей без признаков болезни, но с положительным результатом теста на Covid-19, может быть низкий уровень вируса, чем у инфицированных детей с симптомами. Такие результаты могут быть следствием того, что тестирование детей проводилось на поздних стадиях болезни, когда вирусная нагрузка упала. У тех детей, кто был бессимптомным, но только недавно попал в больницу с коронавирусом, уровень вируса в организме был выше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как возраст влияет на шансы заболеть коронавирусом: ответ ученых

Выводы исследования также свидетельствуют о том, что у детей, которые часто проходили тестирование, средняя вирусная нагрузка все равно была ниже в бессимптомных случаях. Команда исследователей подчеркивает, что выводы не окончательны, чтобы точно сказать, что бессимптомные дети имеют низкий уровень вируса в целом или такое падение связано с тем, как долго длится болезнь у ребенка вообще. Выводы этого исследования могут повлиять на наше понимание рисков передачи вируса среди молодого поколения, особенно тогда, когда речь идет об учебных заведениях.

"Эти результаты дают хоть какую-то уверенность в безопасности бессимптомных инфицированных детей, посещающих школу, - говорит автор исследования, эпидемиолог Ларри Коциолек из Северо-Западного университета в Иллинойсе.

Вопросы, которые остались без ответа, это то, как меры по снижению рисков в детских садах, школах и в обществе имеют решающее значение для снижения распространения Covid-19. Дети должны продолжать носить маски, поддерживать социальную дистанцию ​​и часто мыть руки. На данном этапе мы не можем предсказать, какие дети могут быть носителями вируса в большей или меньшей степени, потому что в каждой возрастной группе, которую мы тестировали, были некоторые бессимптомные дети с очень высокой вирусной нагрузкой". Выборка исследования - 478 детей с симптомами болезни и 339 детей без симптомов в возрасте от 0 до 17 лет, у которых положительный результат на Covid-19. Исследование актуально для принятия решений о переходе на дистанционную форму обучения.

Правила для сдерживания коронавируса, которых придерживаются в украинских школах, нелогичны и без здравого смысла. Они основаны на распространенных предубеждениях, рассказал в Telegram-канале врач и блогер Евгений Комаровский. По его словам, резкий рост заболеваемости коронавирусом состоится, вероятно, с началом отопительного сезона, ведь "мы традиционно сквозняков боимся больше, чем коронавируса".

Сейчас вы читаете новость «Исследование выявило новые факты о коронавирусе у детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть