Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2018 19:30

Дневной сон: почему стоит позволять себе такую ​​роскошь

Дневной сон: почему стоит позволять себе такую ​​роскошь
Организм нуждается во времени на перезагрузку. ФОТО: https://www.euroscientist.com

Вздремнуть днем ​​хотя бы полчаса — вот, что нужно человеку для того, чтобы зарядиться энергией и значительно повысить продуктивность своей работы. Эффект будет тот же, что и от чашечки кофе, только без негативных последствий для организма. Пишет Ukr.Media.

Благодаря короткому дневному отдыху улучшается способность мозга запоминать информацию и производить новые идеи, пробуждается вдохновение и активизируется работа органов чувств. Степень концентрации внимания после небольшой сиесты тоже повышается. Так, в настоящее время подтверждено, что 1 час дневного сна равноценно заменяет 200 мг кофеина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как отогнать сон на работе

Мотивировать прерваться на отдых должно и наличие возможности спастись от пагубного воздействия стресса. Известно, что именно во время сна активность гормона, выброс которого происходит вследствие пребывания организма в стрессовом состоянии, снижается. Кроме того, при этом параллельно возрастает концентрация гормона счастья.

Ранее рассказали, почему не советуют спать больше 10 часов. Ученые обнародовали результаты 10-летнего исследования, которое показало, чем грозит избыток сна и как свести к минимуму ущерб от пересыпания.

Сейчас вы читаете новость «Дневной сон: почему стоит позволять себе такую ​​роскошь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть