Ексклюзивы
понедельник, 19 октября 2020 02:56

Диабет 2 типа: назван необычный признак заболевания

Диабет 2 типа: назван необычный признак заболевания
Специалисты призвали не игнорировать данный симптом и обследоваться, если вес снижается без диет и повышения нагрузки. Фото: Pixabay

Специалисты организации Diabetes UK (Великобритания) назвали новую необычную признак диабета 2 типа. Медики призывают ни в коем случае не игнорировать данный симптом и обратиться к врачу.

Организм может "предупреждать" о развитии диабета необычными способами - например, одним из сигналов данного заболевания является потеря веса, не связанная с попытками похудеть.

"Потеря более пяти процентов веса без каких-либо очевидных объяснений может быть вызвана диабетом", - сообщается на сайте организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали специю, которая защищает от диабета

Медики объясняют, что характерно для диабета недостаток инсулина не позволяет организму полноценное использовать глюкозу из крови для производства энергии. В таких обстоятельствах тело начинает сжигать для ее получения жир и мышцы - это ведет к тому, что человек неожиданным образом худеет.

Специалисты призвали не игнорировать данный симптом и обследоваться, если вес снижается без диет и повышение нагрузки.

Развитие диабета 2 типа связано с нарушениями производства гормона инсулина или потерей чувствительности к нему клеток организма. Итогом данных изменений становится скопление сахара в крови, его хронически высокий уровень. Медики предупредили, что длительное время диабет может оставаться незамеченным, пока уровень глюкозы в организме не достигает критических значений. Обычно это означает, что в организме уже произошли негативные изменения, обусловленные гипергликемией, пагубно влияет на сосуды, сердце, почки.


Диабет - одна из ведущих причин преждевременной заболеваемости и смертности, поскольку часто приводит к ампутации конечностей, потери зрения, почечной недостаточности и провоцирует сердечно-сосудистые заболевания. Врачи назвали 3 скрытых признака высокого уровня сахара в крови.

Сейчас вы читаете новость «Диабет 2 типа: назван необычный признак заболевания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть