Ексклюзивы
четверг, 02 мая 2019 23:28

8 признаков того, что надвигается сердечный приступ

8 признаков того, что надвигается сердечный приступ
Боль и дискомфорт в груди — не единственные симптомы сердечного приступа. Это угрожающее жизни состояние может скрываться даже за изжогой. ФОТО: medicalnewstoday.com

Сердечно-сосудистые заболевания являются неизменным лидером среди причин смерти у представителей обоих полов. Никакие другие болезни не имеют такого показателя смертности.

Львиная доля всех смертельных случаев приходится именно на сердечный приступ. Главными проявлениями этого состояния являются дискомфорт и боль в грудной клетке. Однако такими очевидными симптомами сердечный приступ сопровождается не всегда. Что еще может указывать на его приближение, рассказал издание womansday.

1. Боль в спине, плечах, руках, шее или челюсти. Закупорка коронарной артерии приводит к раздражению блуждающего нерва и, как следствие, к появлению боли в разных частях тела. Отсутствие четкой локализаци болевых ощущений обусловлено тем, что этот нерв связан не только с сердцем, но и с другими органами грудной клетки, а также с мозгом, животом и шеей.

2. Головокружение. Вызвать его может множество факторов: недостаток в организме жидкости, снижение уровня глюкозы в крови вследствие голодания, резкий подъем с места. Головокружение же, которое сопровождается болью в груди и одышкой, является одним из проявлений снижения кровяного давления. В такой ситуации вполне может случиться сердечный приступ.

3. Необъяснимая усталость. Такой симптом нередко проявляется уже за месяц до сердечного приступа. Чаще всего у женщин.

4. Симптомы расстройства желудка. Речь идет о таких, как тошнота, рвота, изжога, отрыжка. Эти симптомы могут развиваться не только как проявление гастроэнтерологических проблем, но также и в случаях, когда сердце не получает достаточного количества крови.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что о состоянии здоровья расскажут глаза

5. Повышенная потливость. Когда надвигается сердечный приступ, нервная система активирует реакцию "сражайся или беги". При этом организм переходит в режим выживания, на фоне которого нередко возникает чрезмерное потоотделение.

6. Тахикардия. Когда сердце плохо перекачивает кровь, его клетки не насыщаются достаточным количеством кислорода и других питательных веществ. Как следствие, создаются идеальные условия для развития сердечного приступа.

7. Удушье. Может возникать как единичный симптом сердечного приступа. Боль или дискомфорт в области сердца при этом появляются не всегда.

Назвали простой продукт, который предупреждает развитие сердечных заболеваний. Наличие его в ежедневном рационе позволяет снизить уровень холестерина и за счет этого предотвратить появление сердечного приступа и инфаркта миокарда. Достаточно ежедневно съедать по 40-50 граммов этого продукта.

Сейчас вы читаете новость «8 признаков того, что надвигается сердечный приступ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть