Ексклюзивы

Воспаленные аденоиды деформируют прикус

 

Удаление длится 15 минут

- Месяц тому назад простудился, заложило нос. Ночью трудно дышать, скулы болят. Начал храпеть, - рассказывает 49-летний Юрий Витрук из Бердичева Житомирской области. - Врач настаивает на удалении аденоидов.

У взрослых аденоиды увеличиваются редко, разве из-за воспаления лимфатических тканей в носоглотке. Чаще всего - это проблема дошкольников.

- У дочки постоянно воспаляются аденоиды. Врач советует оперировать. Я боюсь рисковать из-за наркоза, - говорит Елена Лакийчук, 35 лет, из Запорожья.

Ребенку назначили процедуру криодеструкции. Она замораживает аденоиды и миндалины. В нос вводят тонкую трубку, подающую холодный пар и капли жидкого азота. Технология позволяет бескровно убрать патологически измененную ткань. Сосуды спазмируются от холода и расширяются. Так в слизистой оболочке ускоряется кровообращение. Это способствует дальнейшему заживлению. Сеанс длится 15 мин. с несколькими перерывами.

- Сильно воспаленные не надо трогать. Препаратами следует снять отек, потому что вырастет вновь. А потом удалять. Делаю это с мини-камерой, которую ввожу до аденоидов. Весь процесс виден на экране, потому что нужно сделать ювелирно точно, - рассказывает столичный отоларинголог 41-летний Олесь Тараненко. - Следует вырезать аденоиды полностью. Если останется хоть миллиметр, снова вырастут.

Больные аденоиды проявляются насморком и затрудненным дыханием. Симптомы не исчезают и от закапывания. Должен насторожить длительный ночной кашель.

- Пациенты лечат отиты или гаймориты. Состояние улучшается, но ненадолго. Поскольку проблема в другом.

Для диагностики необходимо сделать рентген или эндоскопию - в нос вводят трубку с камерой. При увеличенных аденоидах врач советует закапывать препараты на основе коры дуба для подсушивания. Воспаленные аденоиды вырезают микролезвием. Операция длится не более получаса. Из больницы выписывают в тот же день.

- Из-за аденоидов у ребенка может деформироваться прикус. Не имеет возможности нормально дышать, спит с открытым ртом. От этого искривляются челюсти. Тогда придется носить пластину, чтобы язык правильно ложился во рту.

Сейчас вы читаете новость «Воспаленные аденоиды деформируют прикус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть