Ексклюзивы

Рак груди помолодел

 

Ситуацию обострил коронавирус

Ежегодно в Украине выявляют почти 16,5 тыс. больных раком груди. Количество новых случаев возросло на 6% за пять лет. Каждая седьмая женщина имеет проблемы с молочными железами, но к врачам обращается поздно.

- Рак груди занимает первое место у женщин среди онкологических заболеваний. Количество случаев растет из-за наследственной предрасположенности, экологии, злоупотребления алкоголем и курения, нерегулярной половой жизни, - рассказывает 35-летний Игорь Зверев, хирург-онколог, маммолог из столицы.

- Раньше рак груди выявляли преимущественно у женщин 40 лет, сейчас - за 30. Моей младшей пациентке было 25 лет. Ситуацию обострил коронавирус. Из-за карантина не работали некоторые медучреждения. Женщины не могли обследоваться у маммолога, пройти ультразвуковую диагностику или сделать маммографию. Но пандемия рак не поставила на паузу.

Что провоцирует развитие рака?

- Причиной рака является совокупность факторов - курение, лишний вес, наследственность. Если мать или бабушка болели раком груди, пациентка может сдать анализ на мутацию в генах. Если склонность подтверждается, следует проходить ультразвуковую диагностику молочных желез дважды в год. Если регулярные обследование не успокаивают - сделать профилактическую операцию мастэктомию. Тогда пациентке удаляют ткань молочной железы под кожей и туда вставляют имплантат. При этом остается сосок и кожа. Такая операция выполняется по показаниям. После нее грудь на вид не меняется. На имплантаты гарантия пожизненная. Если возникают осложнения - можно заменить. Операция на две молочные железы стоит 110-130 тысяч гривен.

Появились новые методики лечения?

- Сейчас продвигается лечение препаратами, которые действуют на рецепторы клеток опухоли. Медикаменты назначают в комплексе с химиотерапией и лучевой на всех стадиях рака. На первых они сводят риск возврата опухоли к минимуму. Позволяют даже пациентам с четвертой стадией, когда уже есть метастазы в других органах, продлить жизнь более чем на пять лет. А раньше четвертая стадия была приговором. Люди жили не больше года.

Одна доза стоит в среднем 30-40 тысяч гривен. Препарат колют каждые три недели - в течение года. Есть государственная программа по закупке этих лекарств в онкодиспансере. Но она не покрывает потребности, потому что пациентов много. Какую-то часть препаратов они получают бесплатно, но львиную долю должны приобрести сами.

Операции можно избежать?

- Хирургическое вмешательство является обязательным на всех стадиях, кроме четвертой. Лечение назначают индивидуально. Бывает, что оперируем сразу. Иногда сначала химиотерапией уменьшаем опухоль, а потом удаляем ее. Раньше полностью вырезали молочную железу. Операция была большая и агрессивная, которая делала женщину инвалидом. Сейчас опухоль удаляют, а грудь оставляют, она не теряет эстетический вид. В некоторых случаях женщина может даже кормить ребенка грудью.

Как часто удается победить болезнь?

- Все зависит от стадии заболевания. При первой - 95 женщин из 100 проживают более пяти лет. Если за это время рак не вернулся, дальше будут здоровы. При четвертой стадии удается вылечить 10-15 женщин из ста. Чем меньше стадия заболевания, тем ниже вероятность возвращения опухоли.

Имел пациентку 40 лет с третьей стадией рака. Когда узнал, что у нее 12 детей, понял, что моя ответственность перед ней умножена на 12. Потому что от нее зависят другие жизни. Сейчас болезнь отступила.

Почему рак груди развивается и у мужчин?

- В группе риска те мужчины, у которых вырастает женская ткань молочной железы. Вызвать это могут гормональные или хронические болезни. Тогда опасность заболеть раком груди равноценна, как и у женщин. Лечат мужчин по тем же методикам.

Можно самостоятельно обнаружить рак груди?

- Та стадия, которую женщина может обнаружить сама - поздняя. Потому что заметить изменения можно, начиная со второй-третьей стадии. Первую не всегда может увидеть даже врач. Часто никак не проявляется, не болит. Поэтому надо хоть раз в год обследоваться у маммолога.

Как снизить уровень заболеваемости?

- Государство должно вкладывать в аппаратуру. Поскольку в крупных городах есть цифровая, современная маммография, а в малых - стоит старое оборудование, от которого вреда больше, чем пользы. Надо увеличить зарплату онкологам, потому что за 6-8 тысяч не могут работать - переходят в частные клиники. Так скоро не останется специалистов в больницах. Полтора года тому назад ввели бесплатные обследования женщин за 40 лет по Программе государственных гарантий. Но эти осмотры не выявляют рак на начальных стадиях.

Сейчас вы читаете новость «Рак груди помолодел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть