Ексклюзивы

Аллергия на пыльцу может перерасти в астму

 

Симптомы путают с простудой

- Каждую весну из-за аллергии на цвет выход на улицу становится испытанием. Постоянно чихаю, глаза слезятся и отекают, чешется горло, - рассказывает 22-летняя Алина Куриленко из Николаева. - В этом году благодаря маске чувствую себя лучше. Пыльца меньше попадает на слизистые.

Аллергия на пыльцу деревьев - поллиноз, начинается весной, когда зацветают береза, орешник, ольха. Пик заболеваемости приходится на конец апреля - тогда цветут вяз, клен, ясень, тополь, ива. Идет на спад в мае, когда цветут сирень, яблоня, дуб и хвойные деревья. Болезнь проявляется независимо от возраста и пола.

- Каждый третий человек в мире - аллергик. И почти половина из них имеет поллиноз. Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения, - говорит столичный аллерголог 31-летняя Алена Матейчук. - Болезнь проявляется чиханием, закладывает нос, возникает зуд во рту, ушах, носоглотке. Хочется внутри почесаться. Может быть покраснение глаз, слезотечение, кашель и свистящее дыхание, если поражены бронхи.

Чихание и заложенность носа часто путают с простудой. Последняя обычно длится не более двух недель, зато аллергия - несколько месяцев.

- Склонность к аллергии передается генетически. Если имеет один из родителей, то вероятность 50 процентов, что ребенок также ее унаследует. Если у обоих родителей - 80 процентов, - добавляет Матейчук.

Тип аллергии определяет анализ на иммуноглобулин Е и аллергоскрининг. Также нужно исследовать перекрестные реакции на чувствительность к продуктам питания. Некоторые из них содержат белки, сходные с аллергенами пыльцы. Они вызывают ухудшение состояния у больного поллинозом, особенно в период сезонного обострения.

- У пациентки с аллергией на пыльцу березы и ольхи отекли слизистые, потому что выпила сок сельдерея. Этот продукт имеет подобные аллергены.

Перекрестная аллергия проявляется симптомами, типичными для пищевой. После употребления аллергенного продукта возникает зуд в полости рта, крапивница, отек языка и гортани, отек слизистых. Также тошнота или рвота.

- При перекрестной реакции может возникнуть анафилактический шок. Поллиноз опасен тем, что может перерасти в бронхиальную астму, - говорит Алена Матейчук. - Вылечить его можно специальной терапией продолжительностью от трех до пяти лет. Для этого малые дозы аллергенов вводят в организм. Человек привыкает к чужеродному белку и перестает реагировать на него. Есть и предсезонная терапия в течение года. Предпочитаю вторую, потому что помогает в среднем на 8-12 лет. А первая уменьшает проявления только на сезон.

Такое лечение эффективно, если начать его на ранней стадии.

- Аллерген вводят в организм под язык с помощью спрея или таблеток, или инъекцией. Колют раз в месяц под контролем врача для предотвращения проявления побочных реакций. Инъекция стоит 1850-2000 гривен. Спрей на полгода - около 8500 гривен. Если средств на такое лечение нет, назначают препараты, облегчающие течение аллергии.

Советует не употреблять продукты, от которых возникают зуд во рту или другие аллергические реакции.

Сейчас вы читаете новость «Аллергия на пыльцу может перерасти в астму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть