Ексклюзивы

Урожай микрозелени собирают через две недели

 

Ее выращивают двумя способами

В Украине набирает популярность выращивание микрозелени. Она богата витаминами, минералами и аминокислотами. Является экологически чистым продуктом, который легко вырастить дома. Для посева подходят почти все овощи, салаты, злаковые, бобовые культуры и травы. Пророщенную зелень используют для приготовления пищи.

- Самая популярная среди минизелени - руккола. Она богата аскорбиновыми кислотами, укрепляет защитные силы организма. Ее зелень имеет горьковатый вкус. Подходит к мясным и рыбным блюдам, — говорит киевлянка 20-летняя Наталья Дунда, несколько месяцев выращивает микрогрин.

Чем полезны такие ростки?

- Микрозелень столовой свеклы обладает тонизирующим действием, улучшает пищеварение и укрепляет иммунитет. Зелень редиса с острым вкусом. Обладает противоотечным действием, улучшает пищеварение. Пророщенная кинза со специфическим пикантным вкусом, богата витаминами для сердечно-сосудистой системы. Микрозелень лука-шнитт характеризуется мягким, но выраженным луковым ароматом. Очищает кишечник и уничтожает бактерии. Протеинами, фосфором и клетчаткой богата микрозелень гороха. Ее добавляют в салаты и бутерброды. А белки, жиры, витамин А содержит микрогрин подсолнечника. Потребление его замедляет старение и укрепляет нервную систему.

Сложно выращивать?

- Требуется тепло, влажность и хорошее освещение. Есть два способа - с почвой и без. При первом понадобится лоток, семена, универсальный грунт и ручной пульверизатор. Крупные семена столовой свеклы, подсолнечника и кукурузы следует предварительно замочить в теплой воде на несколько часов. Мелкие семена высевают густо сразу в разровненный грунт. Затем надо слегка придавить ладонью и присыпать тонким слоем земли. Сбрызнуть водой из пульверизатора и поставить в темное место до прорастания семян на 1-2 сантиметра. Тогда лоток переставить в хорошо освещенное и теплое помещение.

Как прорастить зелень без почвы?

- Марлю следует сложить в несколько слоев и поместить в лоток. Равномерно увлажнить из пульверизатора и густо высеять семена. Сбрызнуть их водой. Поставить лоток в теплое и темное место до прорастания семян на 1-2 сантиметра. Марлю следует увлажнять, а когда появятся ростки — поставить контейнер в освещенном месте.

Через какое время собирают урожай?

- Все зависит от того, сколько времени нужно для прорастания и развития конкретному растению. Обычно микрозелень готова к уборке через 14 дней. Ростки следует срезать острыми ножницами над почвой. Важно, что микрозелень быстро растет без удобрений и стимуляторов.

Сейчас вы читаете новость «Урожай микрозелени собирают через две недели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть