Ексклюзивы

Альпийская земляника плодоносит до заморозков

 

Ягода уязвима к бурой пятнистости

- Сейчас в тренде сажать землянику. Но лесная мелкая, лучше брать альпийскую, - рассказывает 49-летняя Виталина Свиридова из города Смела Черкасской области. - Купила в прошлом году полсотни контейнеров такой.

Выбрала сорт Сентябрьский сюрприз. Он дает урожай с июня до заморозков. Также радуют количеством ягод сорта Регина, Мечта, Александрия, Белоснежка, Желтое чудо, Времена года. Они устойчивы к засухе. Ягоды весят по 5-7 г.

- После высадки эта культура не требует ухода. Для обильного плодоношения ей достаточно полива, - продолжает Свиридова. - Большинство сортов - безусые. Размножаются семенами или делением куста. Альпийская земляника не любит загущенности. Ей нужен воздух. Тогда меньше будут донимать болезни.

Сажать землянику можно до июля, если рассада в кассетах. Все сорта в плодоношение вступают на второй год.

- Если хотите иметь много урожая, не выращивают землянику на одном месте более пяти лет. У старых растений почти отмирает основной корень, селятся вредители. На таких кустах ягоды вырастают маленькие.

Землянику рассаживает в пасмурную погоду, когда закончилось плодоношение. Подойдет участок, на котором росли укроп, петрушка, редис, морковь. Не стоит сажать после картофеля, томатов, огурцов, перца или капусты. Высаживает двухлетнюю рассаду с четырьмя листиками и корешками не менее 6 см. Расправляет их по лунке, но верхнюю почку не вкапывает глубоко. Через неделю посыпает грядку древесной золой, поливает и разрыхляет почву.

- Единственная слабость земляники - уязвима к бурой пятнистости. Но с ней хорошо справляются препараты хорус или свитч. Мучнистой росой уничтожают хорус и топаз. Из вредителей может быть нашествие земляничной тли. Вывести ее помогут средства моспилан, энвидор или актофит.

Альпийскую землянику выращивают и в промышленных масштабах. За последние два года востребованность на нее сравнялась со спросом на голубику и малину.

- Альпийская земляника вкусная всех видов. Дает урожай до морозов, - рассказывает Тарас Баландюк, 33 года, из Буска Золочевского района Львовской области. Соучредитель кооператива по выращиванию земляники. - Засадили ею все поле. Проложили систему капельного полива, чтобы не было перебоев с водой. За этот сезон планируем собрать 5 тонн ягод.

Грядки покрывают биоразлагаемой пленкой

- Лучше сажать землянику на биоразлагаемую пленку. С ней грядку не надо мульчировать сеном или соломой, - говорит 49-летняя Виталина Свиридова из Смелы Черкасской области.

- За сезон пленка немного изнашивается и может частично остаться в земле. А эта перегниет, в отличие от обычной или агроволокна.

Биоразлагаемая пленка не пропускает солнечных лучей и не дает расти сорнякам. Защищает почву от пересыхания, но не задерживает воду. Грядки накрывают материалом и через каждые 30 сантиметров разрезают накрест. В отверстия сажают землянику.

Сейчас вы читаете новость «Альпийская земляника плодоносит до заморозков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть