Ексклюзивы
понедельник, 06 марта 2006 15:52

Кришна ужинает первым

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  В Центре ведической культуры каждый может попробовать вегетарианские кушанья со специями
В Центре ведической культуры каждый может попробовать вегетарианские кушанья со специями

Еженедельно на воскресный фестиваль в Центре ведической культуры в переулке Звездном, 16 собирается человек 300. Женщины одеваются в сари, мужчины — в юбки, которые называют "дхоти". Гости слушают лекцию, поют, танцуют под индийские мелодии. Завершает праздник угощение на полу — гостям раздают "прасад" (милостыню). Его кулинарная основа — вегетарианские кушанья со специями.

Большое недостроенное помещение видно издалека. Изнутри слышен ритм барабана. В помещении суетятся с красными крапинками на лбу девушки в разноцветных сари и юноши в белых и желтых юбках, похожих на шаровары. В храме чувствуется сильный аромат.

— Это индийские палочки, — повернулась девушка в длинном зеленом сари. — Индейцы считают, что ароматы выгоняют зло из дома, снимают усталость и успокаивают.

Поднимаясь по лестнице, Инна рассказала, что уже два месяца учится в центре культуры, религии и философии. Пригласила в свою комнату. Из шкафа достала красное в белые пятна сари:

— Чтобы пойти на кухню, вам следует переодеться.

На огромной сковороде жарились маленькие котлетки в благоухающем соусе.

На кухне зной. Под звуки индийской музыки умело хозяйствовали повара с селедками на голове и в белых юбках.

— Мы готовим индийскую милостыню, — объяснил главный на кухне 28-летний повар Адриан Друге, доставая с полки специи. — Рис, сабжи, дал, пури, "кофты" в томате, сладкая халава и чай из лепестков роз.

На огромной сковороде под покрышкой жарились маленькие котлетки в благоухающем томатном соусе. Это "кофты".

— Мясо, рыбу, яйца не употребляем. "Кофты" вегетарианские — из овощей и специй, — говорит повар.

— А можно попробовать? — спрашиваю.

— Во время приготовления пробовать нельзя, потому что первым будет есть бог Кришна.

"Кофты" Адриан делает из тертого картофеля, капусты и моркови. Добавляет кориандр, муку,хорошо перемешивает, чтобы получилось тесто. Из него делает шарики, обжаривает в томатном соусе с куркумой, кари, имбирем, перцем и асафетидой.

— Секрет кушаний в специях, — рассказывает он, разогревая на сковородке сливочное масло, добавляя пряности — сначала шамбалу, затем горчицу, куркуму и кари. Специизашипели, горчица стала "стрелять". Повар прикрыл сковороду крышкой. — Попробуйте на масле жарить специи, а потом сырой рис. Когда крупа станет прозрачной, залейте ее водой и проварите. Готовый рис должен настояться, он будет рассыпчатым и необычайно вкусным!

На десерт в центре предлагают индийскую халаву из манки, масла и сиропа. Адриан доводит воду до кипения (можно варить на молоке). Всыпает сахар, шафран и мускатный орех. Кипятит минуту, добавляет изюм и уменьшает огонь. Так варится сироп.

Отдельно готовит индийское масло "гхи" (оно годится для всех блюд). На сковородке растапливает сливочное масло, снимает белую пленку — масло становится прозрачным. В жир бросает манную крупу. Помешивая ложкой, 15 минут обжаривает манку на большом огне до появления золотистого цвета. Когда каша впитает масло, огонь уменьшает.

— Помешивая, осторожно влейте сироп. Халава должна просто взорваться! Полетят брызги, — говорит повар, — добавьте орехи и пусть 2–3 минуты постоит.

Пробовал милостыню сначала Кришна. А потом — мы, сидя на полу. Мужчины отдельно от женщин. Девушки разнесли тарелки, стаканы и ложки. Насыпали каждому рис, дали "кофту", чай и халаву. Было тихо. Гости ели медленно правой рукой. Рис был такой рассыпчатый – по тарелке разлетался. Овощные котлеты — "кофты" — совсем не казались постными. Аромат халавы со вкусом сгущенки разносился по всему храму.

 


 

Блюда воскресной церемонии

Сабджи — тушеные овощи с сыром "Панир" и специями.

Дал — гороховый суп с топленым маслом и специями.

Пури — индийские хлебцы, обжаренные во фритюре.

"Кофты" в томате — котлеты из картофеля, моркови и капусты, жарятся в томатном соусе со специями.

Халава — сладкий десерт из топленого индийского масла "гхи", манки и сиропа с изюмом.

 

Что нужно для "Халави"

650 мл воды или молока, 300 г сахара, 10 жилок шафрана, 1/2 чайной ложки молотого мускатного ореха, 35 г изюма, 35 г лесных или грецких орехов, 200 г сливочного масла, 225 г манной крупы.

Шесть "коронных" специй

Асафетида — ароматическая смола из корня экзотичного растения с запахом чеснока. В небольшом количестве ее добавляют в масло и овощные блюда. Помогает при расстройстве желудка.
Имбирь — растение, корень которого используют во всех индийских блюдах. Лучше всего добавлять в чай, молоко, супы, соусы, тушеные овощи, рисовые, мясные и рыбные блюда. Стимулирует пищеварение и очищает от токсинов.
Кари — сочетание разных специй: куркума, кардамон, имбирь, кориандр и мускатный орех. Кари заправляют рис, салаты, соусы и супы.
Куркума — красно-коричневый корень. Ею подкрашивают блюда из риса, горчицу, масло и ликеры. Придает свежий аромат овощам, супам и закускам. Веды считали, что куркума очищает кровь и лечит язву.
Черный перец — один из самых популярных видов специй в мире. Употребляется горошком или молотым. Служит дополнением к свежим и консервированным овощам, супам, рыбе, студню. В небольшом количестве его можно добавлять в компоты и пироги. Придает остроты и сохраняет аромат еды.
Шамбала – горьковата на вкус, имеет своеобразный аромат. Ее добавляют в густые супы и бульоны, жареные блюда. Очень полезна для общего укрепления организма в период выздоровления. Способствует выведению из организма слизи и жира.

Сейчас вы читаете новость «Кришна ужинает первым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть