Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 15:34

Выдержка инкерманского вина - 10 лет

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Певец Олег Скрипка на презентации новой коллекции Инкерманского завода марочных вин пил красное ”Каберне Качинське”. К сухим виноградным напиткам подавали сыры, красную рыбу и свинину-гриль
Певец Олег Скрипка на презентации новой коллекции Инкерманского завода марочных вин пил красное ”Каберне Качинське”. К сухим виноградным напиткам подавали сыры, красную рыбу и свинину-гриль

Инкерманский завод марочных вин представил новую коллекцию сухих вин че ты ре - и десятилетней выдержки "Гранд резерв". В ней марочные белое вино "Перлина Інкерману" урожая 1998 года, красное "Каберне Качинське" и белое "Аліготе Кримське" урожая 2003-го. Выдержка новинок — редкость для винодельческих компаний. В среднем виноградный напиток выдерживают два года.

— Эта коллекция уникальна. В ней вина из самого лучшего винограда, — рассказывает президент корпорации "Логос" Валерий Шамотий. — Объемы выпуска нового вина ограничены — не больше трех тысяч бутылок каждой позиции в месяц. Каждая бутылка с номером на этикетке.

Виноград для коллекционных вин вырастили в отдельных микрозонах на юго-западном побережье Крыма. Из-за климатическиех условий эту территорию считают идеальной. 245 дней в году там плюсовая температура. По средним температурам и показателям почвы она похожа на провинцию Шампань.

— Вина новой коллекции пробовал Жерар Депардье, — говорит директор по производству и автор почти 40 марок вин Лариса Шимчук. Французский актер приезжал попробовать и нкерманское вино.

Презентацию коллекции "Первый национальный винодельный холдинг" провел в стиле позднего средневековья в Киевской крепости. На шоу пригласили звезд и виноделов. Новинки гостям разливали мужчины в длинных рясах монахов.

Продают новинки в ресторанах, специализированных винных бутиках и супермаркетах. В розницу бутылка марочных напитков стоит 75–90 грн.

Сейчас вы читаете новость «Выдержка инкерманского вина - 10 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть