Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 14:14

Фаршированную картошку можно варить и запекать

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Марина Мацкаль готовит фаршированный мясом картофель. Середку вытягивает специальной кухонной спиралью
Марина Мацкаль готовит фаршированный мясом картофель. Середку вытягивает специальной кухонной спиралью

19-летняя Марина Мацкаль из Ужгорода на все семейные праздники фарширует картошку.

— Самая вкусная картошка с мясом, — объясняет. Марина живет вместе с родителями в трехкомнатной квартире в Новом микрорайоне города. — В пост фарширую грибами.

Девушка вынимает из холодильника кусок свинины, два яйца, сметану. Достает пять средних картофелин, одну луковицу, специи.

Из почищенной картошки вырезает середину с помощью специального кухонного инструмента-спирали. Сердцевину кладет на отдельную тарелку.

— Этим будем украшать готовое блюдо. А пока приготовим начинку.

Мясо Мацкаль пропускает через мясорубку. В 400 г фарша добавляет порезанный лук, щепотку соли, немного черного перца и зелени.

— Яйца нужно взбить, — девушка отделяет яичный желток от белка. — Тогда начинка будет вкуснее и во время варки фарш будет держаться вместе.

Готовой начинкой Марина наполняет середину картофелин и складывает все в небольшую кастрюлю. Сверху на фаршированные овощи складывает спиралеподобные сердцевины и заливает в сосуд чуть теплую воду.

— Посыпаем зеленью, — продолжает, — и на небольшой огонь. Когда уже будет довариваться — залью туда 400 граммов сметаны, смешанной со столовой ложкой муки. Так же можно фаршировать картофель грибами. Их перемалываю на мясорубке, добавляю специи. Готовлю постный соус с маслом и мукой, без сметаны.

Фаршированный картофель можно запекать в духовке.

— Перед запеканием фарширую уже проваренную картошку. Складываю в глубокий сосуд, заливаю сметаной и посыпаю тертым сыром. Запекаю, пока на картофелинах не появится оранжевая корка.

В салат из печени добавляют морковь и орехи

21-летняя киевлянка Людмила Волянская на праздники освобождает мать от кухонных дел. Накрывают стол вместе с отцом.
Беремся мы с папой, Юрием Васильевичем, — рассказывает девушка с длинными темными волосами, закрученными в гульку.
К праздничному столу Волянские обязательно готовят блюда из нескольких видов мяса. Курицу запекают с яблоками или ананасами. Из говядины делают мясо по-французски с луком и сыром. Людмила готовит салат из говяжьей печени. Отваривает, режет ее кубиками вместе с вареной морковью, добавляет грецкие орехи и смешивает с майонезом.
А подруга Людмилы Анна Фельдман, 21 год, поделилась рецептом блюда "Картофельный вулкан". Густое картофельное пюре выкладывает горкой, внутри оставляет полость. Вулкан начиняет "лавой" — отдельно поджаренными оливками, консервированными ананасами, курятиной.
Ананасы поджариваю, чтобы из них немного испарился сок, — говорит Аня. — А вообще картофель начиняю чем угодно — мясом, грибами, овощами.
Вулкан студентка поливает кетчупом и ставит в духовку запекаться до золотистой корки.

Сейчас вы читаете новость «Фаршированную картошку можно варить и запекать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть