Ексклюзивы
четверг, 05 июля 2007 18:11

Для холодника по-мински отваривают щавель

"Нет в жару лучшего супа, чем окрошка", — говорит 46-летняя Людмила Балакир из Днепродзержинска, что на Днепропетровщине. Она готовит окрошку по-ми нски со свежим щавелем.

— Свою окрошку называю " холодник", — говорит Людмила. — Это рецепт белорусской кухни. Все компоненты беру на глаз.

Хозяйка мелко режет щавель и бросает на несколько минут в кипящую воду. Чтобы он отдал кислоту. Отвар оставляет охлаждаться. На терке трет отваренную красную свеклу. Говорит, что ее можно порезать кубиками, но овощ обязательно должен быть темно-красным, аж черным. Свежие огурцы, отваренные картофель и яйца режет кубиками.

На Полтавщине готовят окрошку на сыворотке со сметаной

— Вареную колбасу не люблю. Вместо нее кладу кисло-острый твердый сыр, — добавляет хозяйка. — Подойдут пармезан или гауда. Обязательно бросаю зеленый лук, немного укропа, сметану, горчицу, соль и сахар.

Людмила все перемешивает с отваром щавеля, пробует на вкус. Если мало кислоты, добавляет лимонной.

В сети ресторанов "Пузата хата" окрошку готовят по полтавскому рецепту: на сыворотке со сметаной. В жидкость добавляют нарезанные свежие огурцы, вареный картофель, яйца, сосиски, зелень, соль и черный молотый перец. Подают, когда блюдо настоялось несколько часов.

Технолог "Пузатой хаты" в Днепропетровске 35-летний Виталий Дудка добавляет, что в их городе люди делают окрошку на минеральной воде.

— Овощи очень не мельчите, потому что не почувствуете вкуса блюда, — советует Виталий. — Воды нужно наливать столько, чтобы продукты в ней свободно плавали. Потому что если ваша окрошка похожа на оливье, значит, у вас еще не закончился Новый год, — шутит он.

По словам Дудки, это блюдо можно готовить с рыбой, грибами или мясом.

В рыбную кладут белугу, осетра, севрюгу или окуня и заливают хлебным квасом. Рыбное филе режут небольшими кусочками, отваривают и охлаждают. Порезанные кубиками огурцы и яйца заливают квасом, добавляют соль, сахар, горчицу, сметану и мелко нарезанную зелень. Рыбу кладут в окрошку перед тем, как подавать на стол.

Что нужно для окрошки "Пузатой хаты"

900 г сыворотки, 180 г сметаны, 240 г свежих огурцов, 120 г сосисок, 120 г картофеля, 1-2 яйца, зеленый лук, укроп, соль, перец.

Сейчас вы читаете новость «Для холодника по-мински отваривают щавель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть