Ексклюзивы

"Самый простой кекс может быть невероятно вкусный"

 

Лиза Глинская смазывает десерт абрикосовым джемом

- Когда гости на пороге и времени мало, выручит перевернутый пирог с фруктами - тарт Татен, - говорит 38-летняя Лиза Глинская, победительница проекта "Мастер шеф".

- Смешиваю 150 граммов муки, 2 грамма разрыхлителя для теста и грамм соли. Натираю на мелкой терке 130 граммов масла и смешиваю с мукой до крошки. Добавляю желток с 40 граммами сахара. Замешивают тесто. Раскатываю круглый корж. Выкладываю между двумя листами пергамента и ставлю в холодильник на 30-40 минут.

Для начинки в сотейнике растапливаю 150 граммов сахара до карамели. Выливаю на пергамент. Добавляю ваниль. Четыре-пять очищенных яблок нарезаю на четыре части. Застывшую карамель мелко крышу. Половину выкладываю в застеленную пергаментом форму, разравниваю. Дальше - яблоки. Посыпаю остатками карамели. Накрываю тестом. Пеку при 180 градусах 30-35 минут. Готовый пирог переворачиваю на тарелку еще горячим.

Чайный кекс - мой любимый десерт. Приготовить несложно. Наколотила, запекла и готово. Самый простой кекс может быть невероятно вкусный.

Взбиваю 150 граммов теплого масла со 150 граммами сахарной пудры. Должен посветлеть и увеличиться в объеме. Ввожу три яйца. Добавляю щепотку ванили, 180 г цукатов. Беру орехи, клюкву, курагу и фисташки. Вы можете использовать любые другие. Орехи не забудьте обжарить в духовке при 170 градусах 10-15 минут. Смешиваю 200 граммов муки, 7 г разрыхлителя. Соединяю с масляной массой. Застеленную пергаментом форму заполняю на две трети тестом. Выпекаю при температуре 170 градусов 35-40 минут.

Для сиропа довожу до кипения 100 миллилитров воды, 50 граммов сахара и щепотку ванили. Вливаю 20 миллилитров рома. Если нет, то коньяка. Провариваю минуту и ​​снимаю с огня. Только вынутый из духовки кекс поливаю горячим сиропом. Тогда он долго не пересыхает и будет мягкий. Смазываю тремя столовыми ложками абрикосового джема. Десерт хранится неделю.

Для приготовления карамельного мусса вливаю в сотейник 30 мл воды. Всыпаю горкой 100 граммов сахара, чтобы не касался стенок.

Перемешивать не нужно, только немного наклонять сосуд, чтобы не кристаллизовалась карамель. Когда станет коричневая, вливаю 180 миллилитров горячих сливок. Бросаю щепотку ванили. Готовлю на среднем огне до однородности. Снимаю с плиты и добавляю 50 граммов масла, 4 грамма замоченного в 20 миллилитрах воды желатина, четыре желтка. Эту массу перебиваю блендером. Вливаю 100 миллилитров взбитых сливок и осторожно смешиваю. Готовый мусс выкладываю в формы и ставлю в холодильник на несколько часов.

Для карамельного желе 70 граммов сахара нагреваю в сотейнике до коричневого цвета. Вливаю 300 миллилитров кипяченой воды и перемешиваю до растворения. Совмещаю с 10 граммами замоченного в 50 миллилитрах воды желатина. Выливаю тонким слоем на силиконовую форму, застеленную пищевой пленкой. Ставлю в холодильник на 2:00. Затем нарезаю мелкими кусками, выкладываю поверх мусса и подаю к столу.

Сейчас вы читаете новость «"Самый простой кекс может быть невероятно вкусный"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть